Подозрение на страшный диагноз
Здравствуйте. Девушке 35 лет. Месяц назад начались месячные, и до сих пор не заканчиваются. Ну это наверное уже кровотечение. Она обратилась к гинекологу, он взял мазки в том числе на цитологию и пройти УЗИ малого таза и брюшной полости, и сказал приходите через месяц, так как на цитологию у нас в больнице делают месяц анализ. И ничего больше не прописал. УЗИ сделала малого таза, врач узисказал норма, но надо заниматься шейкой матки. И восполнены яичники,прописал свечи. Но кровотечение продолжается. Вызвали скорую, она привезла в другую больницу. Там снова, это где-то через месяц делают УЗИ, говорят всё хорошо. Берут снова на цитологию, сказали будет готов через неделю и биопсию эндометрии. При этом пишут подозрение на рак шейки матки. На одном УЗИ однородная структура шейки, а через месяц на втором уже неодродная, и жидкость. Но при этом ничего не объясняют, ждите анализы. Прописали железо, так как гемоглобин 99. И свечи. Сказали сдать онкомаркеры с-125 и не 4. Самочувствие нормальное.Кровотечение останавливается при приёме каких то гормональных. Теперь страшно, получается, что и по симптомам и по УЗИ, говорит о том, что рак? Помогите.. Уже смерти придаюсь ... Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Результат онкоцитологии готов? Ранее как давно проходили данное обследование? Результаты вашего обследования не прикрепились, попробуйте ещё раз. На данный момент кровянистые выделения прекратились?
Евгения Ивановна, продолжается кровотечение. Результата нет ещё. Последний раз обследование было 2 года назад
Ознакомилась с вашими результатами обследования. Данный диагноз не выставляют на основании результатов ультразвукового исследования. Самое важное сейчас дождаться результата онкоцитологии и гистологического исследования. А месяц назад вы пишите что сдавали онкоцитологию, вы уточняли-результат готов?
Евгения Ивановна, да, мазок на цитологию, месяц назад, но он ещё не готов. И почему УЗИ месяц назад одно, а сейчас другое, это за месяц прогрессирует что то?
Узи выполняли разные специалисты?
Евгения Ивановна, почему ставят сразу подозрение на рак, не на что то другое, а именно сразу, значит врач сразу подозревает
Евгения Ивановна, да разные и месяц разница между ними
Евгения Ивановна, первое это где шейки однородна и к ней фото с исследованиями. А второе УЗИ другой врач, это то которое от руки, через месяц, где уже неоднородная структура
Подозревать можно во время проводимого обследования , но диагноз выставляют на основании полученных результатов онкоцитологии, гистологии. Обычно онкоцитология готовится максимум 7 дней. Вас доктор на кресле осматривал? Визуально видны изменения на шейке? Выполняли кольпоскопию?
Евгения Ивановна, ну вот в нашей больнице делают месяц анализ на цитологию. Да, на зеркале смотрел, мазок же брал. Ну там, что то про губу написано, увеличение за счет дальше не понятно, что написано. А врач одно только говорит, ждем результаты.. А время идет
Евгения Ивановна, и кровотечение остается же, а никто ничего, ждем результаты.. И УЗИ почему они разные
Вы из какого города?
Евгения Ивановна, мы приграничье Курской области
Как вариант если у вас имеется онкологический диспансер, попросить врача чтобы вам отдали стекла и платно отвезти в онкодиспансер. Это будет гораздо быстрее.
Евгения Ивановна, 150 км до него от нас. То есть вы тоже склоняетесь на страшный диагноз?
Онкоцитологию как правило проводят в лаборатории онкодиспансера.Вероятно поэтому так долго ждать результат. Без осмотра пациента невозможно что либо предполагать по диагнозу. В стационаре, где брали анализы, когда будет результат?
Евгения Ивановна, сегодня как месяц назад, значит на днях должен наверное придти. А когда на скорой забирали в другую больницу, там взяли во вторник, и сказали через неделю будет готов, позвонят
Евгения Ивановна, почему УЗИ отличаются?
Потому что описывали два разных специалиста
Евгения Ивановна, два разных специалиста, ни размеры не структура, всё разное.. Как может быть так, какое из них верное, как понять
Все зависит от опыта и квалификации специалиста, проводимого узи. Первый специалист описывает все в норме, второй видит образование в задней губе и в заключение пишет подозрение.
Ваш доктор не предлагал провести МРТ органов малого таза?
Евгения Ивановна, нет, не предлагал. Только вот то, что в документах обследования. Получается есть образование?
Второй специалист описывает. Здесь только очная работа с вашим гинекологом и дообследование, обсудите этот момент. Ваш гинеколог видел этот результат узи?
Евгения Ивановна, гинеколог говорит по УЗИ и одно и другое хорошее. Ждем результаты.. А что тут хорошего? Ничего.. Поэтому и приходится обращаться к вам, чтобы хоть как нибудь объяснили, что происходит, потому что когда читаешь в инете, хочется вообще выйти в окно. .
Понимаю вашу тревогу и переживания, но сейчас необходимо успокоиться и дождаться результатов гистологии. Обсудите со своим доктором обследование МРТ
Евгения Ивановна, доктор мне кажется не верно себя ведёт, если он месяц назад заподозрил рак, и при этом говорили, приходите через месяц, ну это не знаю как объяснить даже. Почему при таком подозрении, как вы сказали, не отдать стекла и сказать, отвезите сами, так будет быстрее, так как у нас делают долго результат. И отпускает пациента домой без объяснения, без рекомендации, без как то поднятия гемоглобина и т. д. Вот как обсудить, если вместо того же МРТ, врач говорит, ну сходите к терапевту. Зачем? Пусть посмотрит. Что посмотрит? Нет никаких объяснений. Сходила, врач терапевт прописал витамины, померил давление, и сказал есть щавель.. Боже помоги..
Вы вправе обратиться к заведующей женской консультацией и обсудить все интересующие вас моменты, спросить по поводу онкоцитологии.Так же вы можете сами выбрать себе другого гинеколога. Здесь только очно решать данный вопрос.
Евгения Ивановна, пришёл результат онкомаркеров, я сейчас прикреплю. Написано са-125 результат 12,1 - референдные значение 35.
Не4 - результат - 65,9 , референдные значение до 70 . Или до 140 . Что скажите по результатам?
По вашим цифрам всё в пределах нормы. Онкоцитология не готова? Выделения на сегодняшний день?
Евгения Ивановна, нет ещё результата цитологии. Выделения есть, но не сильные.
Евгения Ивановна, скажите какое МРТ нужно сделать, поеду в платную сделаю
МРТ органов малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если предположить, что кровянистые выделения связаны с шейкой матки, то обычно эти изменения видны при осмотре шейки в зеркалах. Если видны изменения на шейке матки, то выполняют биопсию шейки матки с изменённого участка.
Для уточнения диагноза надо конечно дождаться результата цитологии и биопсии эндометрия. Шейка матки по УЗИ описана нормального строения.
Марианна Александровна, прикрепила УЗИ которое через месяц сделаное после первого и другие анализы
По УЗИ описывают подозрение на заболевание шейки матки. Но это только подозрение, надо ждать цитологию, делать биопсию, тогда будет понятно
Марианна Александровна, ну подозрение же не просто так, значит врач увидел онкологию?
По УЗИ поставить диагноз рак шейки матки невозможно. То, что увидели по УЗИ, это может быть киста, эндометриоз. Окончательный диагноз может дать только гистология после биопсии шейки матки.
Марианна Александровна, а кровотечение
Светлана, надо разбираться. Причины кровянистых выделений тоже могут быть разные.
Пока ещё очень мало данных для постановки диагноза.
Марианна Александровна, почему тогда врач пишет подозрение на рак, ни на кисту и т. д. Значит он уверен
Марианна Александровна, почему отличаются УЗИ? Получается во втором УЗИ есть образование? Правильно понимаю
Светлана, да на втором УЗИ доктор видит какое то образование на шейке матки. Но что это точно сказать невозможно. Только гистология после биопсии даст ответ.
Марианна Александровна, простите,а на первом УЗИ нет образования? Или получается оно за месяц выросло? Если первый врач описание не верное дал, то он фото приложил, если посмотреть на него, то было оно? Очень страшно, я понимаю, что все говорят ждите гистологию, но никто ничего не объясняет
Светлана, понятно ваши страхи.
На мой взгляд за месяц образование на шейке матки появиться не может. На представленных снимках шейки матки нет. Для уточнения ситуации нужен осмотр врача, обычно патологию шейки матки видно при простом осмотре. Так же надо дождаться результата цитологии, гистологии. Только тогда можно говорить что то конкретное. Пока очень мало информации.
Марианна Александровна, пришёл результат онкомаркеров. Са125 результат 12,1 референдное значение 35. НЕ 4 результат 65,9 референтные значения не более 70 или 140 .
Онкомаркеры в норме
Марианна Александровна, может сделать МРТ?
Нет, конкретно по шейке назо делать биопсию.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Ни одно из приложенных УЗИ не содержит описания, характерного именно для злокачественного процесса. УЗИ вообще не является методом диагностики рака шейки матки. Неоднородность структуры шейки, жидкость, воспалительные изменения могут встречаться при целом ряде доброкачественных состояний. Именно поэтому сейчас выполняются цитология и биопсия - только эти исследования способны дать достоверный ответ. Кровотечение в течение месяца действительно требует обследования, но гораздо чаще это связано с гормональными нарушениями, ановуляторным циклом, чем с онкологией. То, что кровотечение уменьшается на фоне гормональной терапии, также не является типичным признаком рака. СА-125 и НЕ4 не позволяют подтвердить или исключить рак шейки матки. Между «подозрением» и диагнозом есть огромная разница. Ответ дадут результаты цитологии и биопсии.
Анна Николаевна, , результат онкомаркеров са 125 результат 12,1 (до 35)
НЕ 4 результат 65,9 ( до 70)
А почему на двух УЗИ разные показания?На одном нет образования,а на втором есть?Может нужно сделать мрт
Светлана, СА-125 и НЕ4 у Вас в пределах нормы, но, как я уже писала, эти анализы не позволяют ни подтвердить, ни исключить патологию шейки матки. Поэтому ориентироваться нужно не на онкомаркеры, а на результаты цитологии и биопсии. Что касается разных заключений УЗИ - это не редкость. УЗИ является оператор-зависимым методом: многое зависит от аппарата, специалиста, наполнения органов, особенностей визуализации в конкретный день. Нередко подобные образования бывают временными в принципе.
Анна Николаевна, а почему врач сразу подозревает рак шейки матки, не что то другое, а именно это. Значит он уверен, он же видит, наверное люди с опытом это видят сразу
Нет, это работает не так. Если бы ваш врач был уверен в диагнозе, биопсию никто бы не назначал. Подозрение и диагноз - совершенно разные вещи. Любой опытный врач при осмотре обязан рассматривать все возможные причины изменений шейки матки, включая предраковые процессы и рак, чтобы ничего не пропустить. Но похожую картину могут давать и воспаление, и доброкачественные изменения, и ряд других состояний. Именно поэтому окончательный вывод делают не «на глаз» и не по УЗИ, а по результатам цитологии и биопсии, еще раз повторюсь. Пока этих результатов НЕТ, говорить о том, что ЕСТЬ уверенность именно в раке шейки матки, оснований нет.
Анна Николаевна, может быть МРТ сделать? Результаты цитологии уже месяц делают, а время идет ((
Что-то действительно очень долго делают цитологию. Для МРТ нет показаний, только по желанию.
Анна Николаевна, вот я про это и говорю, что если врач заподозрил рак, то почему не сказать, у нас надо месяц ждать результат, возьмите стекла и отвезите сами например, или где-то сдайте ещё. И причём ничего не объясняет, это то что то после обращения на скорую, там сделали всё заново, и я прочитала сама, что написано.. И началась теперь паника.. Это же страшно очень
Светлана, я понимаю Вашу тревогу, но сама логика ситуации говорит скорее об обратном. Если бы у лечащего врача были серьёзные основания считать процесс злокачественным, обследование обычно проводилось бы в более сжатые сроки и с привлечением дополнительных методов диагностики. Просто я к тому, что цитология и гистология чаще всего готовы в течение 1–2 недель, хотя многое зависит от региона и загруженности лаборатории. В любом случае времени Вы не теряете: даже если рассматривать ситуацию с максимальной настороженностью, подобные процессы развиваются годами, а не за несколько недель. Поэтому спокойно ждите результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
подозрение на рак это стандартная онконастороженность врачей при любом длительном кровотечении и изменениях на шейке матки, но абсолютно все описанные вами симптомы чаще всего оказываются проявлением банальных доброкачественных патологий, таких как запущенный воспалительный процесс крупный полип, дисфункция яичников или тяжелая гормональная гиперплазия, которые прекрасно поддаются лечению. Вторая больница поступила абсолютно грамотно, оперативно взяв биопсию эндометрия и направив на цитологию также назначив онкомаркеры СА-125 и НЕ4 для исключения кистозных процессов в яичниках. Тот факт, что кровотечение останавливается от гормональных препаратов, на 90% говорит в пользу обычного гормонального сбоя, а не онкологии, поэтому сейчас нужно продолжать прием железа, ставить противовоспалительные свечи, строго выполнять назначения врачей и спокойно дождаться результатов анализов, которые, скорее всего, покажут поддающуюся лечению гинекологическую проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным однозначно говорить о раке шейки матки преждевременно. Длительное маточное кровотечение чаще связано с гормональными нарушениями, ановуляторными циклами, воспалительными изменениями, патологией эндометрия или шейки матки доброкачественного характера. Первое УЗИ не описывает признаков объемного образования шейки матки и содержит заключение о нормальной структуре шейки на момент исследования. Ультразвуковое исследование само по себе не позволяет подтвердить или исключить рак шейки матки. Для этого необходимы результаты цитологического исследования, кольпоскопии и, при необходимости, биопсии. Поэтому формулировка «подозрение на рак шейки матки» на этапе обследования означает необходимость уточняющей диагностики, а не установленный диагноз. На данный момент речь идет о причине аномального маточного кровотечения, которая еще требует уточнения по результатам цитологии и биопсии эндометрия.