Что такое гиперэхогенное образование в мочеточнике. Это опухоль?
На узи показало. В дистальном отделе мочеточника слева определяется овальное гиперэхогенное образование дающее неинтенсивную уз тень 0,8 см
Добрый день! То, что вы описываете как гиперэхогенное образование с тенью, в 95-98 процентах случаев означает камень, а не опухоль. Тень появляется именно из-за плотности структуры, которую ультразвук не может пройти, тогда как мягкие ткани, из которых состоят опухоли, дают совсем другую картину. Поэтому вероятность онкологии при таких признаках крайне мала. Скорее всего, у вас левосторонний дистальный уретеролитиаз, то есть камень в нижнем отделе левого мочеточника размером 8 миллиметров. Для окончательного подтверждения и выбора тактики лечения вам обязательно нужно сделать компьютерную томографию органов малого таза без контраста. Это золотой стандарт, который точно покажет плотность образования и исключит любые сомнения. Также прошу сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимию с креатинином. Если сейчас у вас нет острой боли, температуры или крови в моче, то ситуация не требует вызова скорой помощи, но откладывать обследование не стоит. Камень такого размера самостоятельно пройти может, но есть риск повреждения почки, поэтому решение о методе удаления, будь то эндоскопия или медикаментозная терапия, уролог примет уже после получения результатов КТ и анализов.