Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом

Добрый день! Был поставлен Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом по результатам гастроскопии, Из жалоб изжога и как будто ком в горле. Назначили ребагит, омез и гевискон (месяц), когда пью это все хорошо Как только перестаю пить, особенно омез, все возвращается. Подскажите какое лечение при этом? Читала про АЛЬФАЗОКС может его пропить?

Нет
40 лет
18 Июня ·Просмотров: 220·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Наталья Михайловна, Спасибо большое за ответ, буду пробовать.

Наталья Михайловна, подскажите пож-та есть аналог ганатона? в аптеках нет в наличии почему то.

Принятый ответ

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анна, ситуация, когда симптомы возвращаются после отмены омеза, может быть типична для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), а может быть для гиперчувствительного пищевода.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Необходимо выполнить суточную рН-импедансометрию, чтобы уточнить этот момент.
И может оказаться эффективным остаться пока на антацидах/альгинатах - алмагель А согласно инструкции принимается в дозировке 10 мл (2 мерные ложки) 3 раза в день, через 45-60 минут после приема пищи и на ночь, в течение 7-14 дней.
Омез перед проведением дополнительного исследования рекомендуется отменить за 14 дней.
И провести диагностику хеликобактерной инфекции. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.

Анна Михайловна, Спасибо Вам за ответ.

Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Анна Михайловна, подскажите пож-та по питанию стараюсь соблюдать режим (но не всегда получается - например с кофе) можно ли кофе зерновой с молоком?

Если вы пьете и не чувствуете ухудшения, то можете оставить.
Исключаются только продукты индивидуальной непереносимости, не все. Для этого пищевой дневник необходимо вести пациенту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки. Такое состояние называют ГЭРБ. ГЭРБ- хроническое заболевание, которое чередуется периодами обострения и ремиссии.
Причинами обострения после отмены могут быть:
- резкая отмена ИПП
- короткий курс лечения
- инфекция хеликобактер пилори
- ГПОД, которая может быть не видна на ФГДС
- Не соблюдение антирефлюксного режима
Альфазокс- хороший препарат, но его применение не гарантирует, что не будет обострения
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед, затем 20 мг утром натощак 7 дней, затем отмена
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед

Рентген желудка в положении тренднленбурга для исключения грыжи

Марина Константиновна, подскажите пож-та аналог ганатона, в аптеках нет в наличии ( может это в нашем городе только не пойму)

Видимо не во всех регионах он есть(не знаю почему) , Ставропольский край например есть...
В такой ситуации возможно заменить на Итомед или итоприд (это аналоги с таким же действующим веществом)

Марина Константиновна, Спасибо большое за ответ!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Мария Алексеевна, спасибо Вам за ответ!

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Анна, добрый день.
При выявлении забросов содержимого желудка в пищевод с воспалением пищевода курс лечения обычно занимает 1-2 месяца.
Вместо Омеза чаще назначают более современные препараты ИПП, например, Нексиум/Разо.
Альфазокс в таких ситуациях также назначают дополнительно, плюсом идут прокинетики, например, Ганатон - они нормализуют моторику желудка, снижают частоту забросов.
ИПП рекомендуют отменять постепенно, чтобы не было синдрома рикошета - усиления изжоги после отмены.

Также для лечения ГЭРБ важное значение имеет строгое соблюдение режима дня/питания.

Привычная схема лечения ГЭРБ обычно выглядит следующим образом:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обсудите с лечащим врачом такую возможную корректировку лечения!
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ.

Здоровья Вам!