У корней ресниц чешуйки и выпадают ресницы
Добрый день. Уже месяц на ресницах чешуйки, каждое утро вычещаем, ещё ресницы выпадают, раньше красные веки сильно опухшие были, прокачали прошли, а вот чешуйки и красноаатость не сходит. К врачу сходили, анализы не просили и не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Указанные симптомы характерны для блефарита. Он бывает разный. Для уточнения, перед тем как назначить лечение, сдаётся анализ на демодекс (реснички) . В любой платной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере
Если результат положительный, то назначается специфическое лечение против демодекоза
При отрицательном результате назначается другое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная картина может указывать на активность демодекса, и как следствие, на хронические проблемы с веками.
В описанном случае показано сдать ресница на демодекоз. Анализ сдают утром, не умываясь. До сдачи анализа можно закапывать в глаза глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Можно применять 7-10 дней. Тщательно умываться утром и вечером. После умывания наносить на кожу век Блефарогель №1 легкими массажными движениями. Это успокоит немного кожу. На результаты анализа не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добрый день! Описанная вами картина чешуйки на ресницах, их выпадение и стойкая краснота век характерна для блефарита, чаще всего себорейного или демодекозного происхождения.Себорейный блефарит воспаление век, связанное с нарушением работы сальных желез. Проявляется именно чешуйками, которые легко счищаются, краснотой и зудом. Демодекозный блефарит вызван микроскопическим клещом Demodex. Здесь чешуйки более плотные, прилипают к ресницам, часто сопровождаются выпадением ресниц.
Рекомендовано:биомикроскопия век (осмотр под микроскопом) или соскоб с края века. Это поможет выбрать правильное лечение при демодекозе нужны специфические препараты, при себорейном другой подход. Лечение: Гигиена век (теплые компрессы, аккуратное очищение. Противовоспалительные капли
При демодекозе специальные мази с акарицидным действием
Иногда системная терапия. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Чешуйки у корней ресниц, выпадение ресниц, краснота век, которые не проходят после лечения, могут указывать на демодекозный блефарит (вызванный клещом Demodex) или себорейный блефарит. Для уточнения необходимо сдать анализ ресниц на демодекс (утром, до умывания). В подобных ситуациях обычно рекомендовано не продолжать курсы капель, а провести гигиену век 2 раза в день: тёплые компрессы, затем удаление чешуек ватным диском с блефаросалфеткой или содовым раствором, затем нанесение на край века Блефарогеля №2 (при демодекозе) или №1 (при себорее) 2-3 раза в день. Если анализ подтвердит демодекоз, врач назначит специфическую мазь (Демазол, Солантра). Целесообразно сдать анализ и показаться офтальмологу. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Данная картина более характерна для блефарита (воспаления ресничного края век) себорейного или демодекозного. При стойком выпадении ресниц и неэффективности лечения, чаще всего предполагается наличие демодекозного блефарита, вызванного клещом Демодекс, который в норме обитает на коже человека, при определенных условиях (стресс, снижение иммунитета, гормональные нарушения, погрешности в диете) его численность нарастает и причиняет дискомфорт.
В таком случае рекомендуется провести диагностику - сдать анализ на наличие клеща Демодекс. Сдается часть ресниц утром до умывания. За 2-3 дня до сдачи анализа рекомендуется не умываться и не закапывать каких-либо капель для правильной интерпритации результата.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют проводить гигиену век: ежедневно утром и вечером обработка век блефаросалфетками (Блефаклин) или блефарошампунем, возможно очищение с помощью геля Теагель. Очищение производят тщательно век и ресниц с помощью ватной палочки и диска. Затем производят закапывание антибактериальных капель Азидроп или Сигницеф. В случае подтверждения Демодекоза после гигиены век используют мазь Демалан/Демазол, он предназначен именно для борьбы с Демодексом. наносится отдельной ватной палочкой легкими массажными движениями в области роста ресниц.
Так же стоит позаботиться об укреплении иммунных сил организма.
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Такая симптоматика характерна для блефарита , вызванного демодекозом (ресничный клещ).
В лечении важным этапом является гигиена век: умывание 2 раза в день с детским шампунем или мылом (пенка Эпидерил тоже подходит) , затем примочки на закрытые веки с раствором Метрогил по 10 минут. Капли Окомистин по 1 капле 4 раза в день 14 дней, для снятия зуда можно использовать Олоридин или Кромицил по 1 капле 2 раза в день до 14 дней.
Наружно после примочек нужно наносить на кожу век и бровей Демазол крем 2 раза в день 1 месяц, можно чередовать применение Демазола и Блефарогеля 2 ( утром после умывания и примочек использовать Блефарогель 2 , вечером Демазол крем).
Необходимо в период лечения ежедневно менять или проглаживать наволочки.
Эффективным является обработка ресничного края век и бровей спиртовым раствором календулы, избегая попадания в глаза в течение 10 дней.
Сам ресничный клещ может провоцировать аллергоподобные реакции. Необходимо следить за реакцией на лекарственные препараты.
Демодекоз век имеет склонность к хроническом течению. Лечение длительное. Причиной может служить снижение местного иммунитета, поэтому дополнительно рекомендуются поливитамины и в ряде случаев иммуномодулирующие лекарства.
Анализ ресниц на демодекс сдаётся утром до умывания, результаты готовы через 10-15 минут