Замена ЗГТ

Здравствуйте, помогите перейти на другой ЗГТ. Принимала Анжелик микро, была мазня, перешла на Анжелик, первый месяц вроде ничего, вторая пачка стал болеть низ живота, терпела, на третьей пачке ужасно болят молочные железы, сейчас ужасно болит поясница, живот надулся, обезболы не помогают, сидеть больно, лежа ноет, но терпеть можно, вот кажется мне, что это от Анжелик, боюсь допивать пачку, что мне делать?, сегодня еще не пила, боюсь Мочеиспускание нормальное, стул в норме. Узи проходила по плану, небольшие миомы, индометрий 3,5.

Гипертония
52 года
18 Июня ·Просмотров: 245·Ольга, Самара

Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать либо пероральные препараты для менопаузальной терапии (но при условии, что отклонений по УЗИ органов малого таза, молочных желез нет; при этом нет курения, ожирения, гипертонической болезни, мигрени). Если ничего из вышеуказанного нет, тогда рекомендуют переход на Фемостон 1/5 ЛИБО комбинация с трансдермальными эстрогенами, к примеру 1 нажатие геля Эстрожель (наносят на живот, поясницу,бедра и размазывают на площадь не более 2х ладоней)+ прием Утрожестана 100 мг 1 раз в сутки перорально. Такую комбинацию применяют ежедневно.
И так как раннее применялись препараты для постменопаузы, то переходить на любой из препаратов можно в любой день. Но к каждому гормональному препарату есть период адаптации в течение 3х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, трансдермальные пробовала, до трех нажатий доходила, приливы не заканчивались, при Тиболоне болел низ живота, все препараты использовала по три месяца, измучилась уже. Значит можно не допивать Анжелик? там еще пол пачки?

Да, так как сейчас препарат принимается в непрерывном режиме и менструации не наступают - все верно? Тогда можно не дожидаться окончания упаковки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, года три вообще не было, ну если не считать мазни при Анжелик микро и при смене препаратов

Тогда можно переходить в любой день на другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если недельку отдохнуть, не принимать ничего, кровотечение не откроется? или лучше начать принимать Фемостон 1/5? это же не большая дозировка?

На отмену могут прийти кровянистые выделения из половых путей, и такие "отдыхи" сказываются негативно на рисках тромбозов.
Поэтому рекомендовано сразу переходить на иной препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, фемостон 1/5 это не большая дозировка? примерно как Анжелик микро?

Это дозировка как раз для периода постменопаузы, она низкая, и содержит такое же количество эстрогена как в Анжелик, а вот гестагеновый компонент другой, но он также низкий и приемлемый для данного репродуктивного статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Была рада помочь. Здоровья вам 🙏

Ольга, здравствуйте!
Ваши жалобы на фоне приёма Анжелик указывают на плохую переносимость препарата. В подобных случаях действительно есть смысл рассмотреть переход на другие схемы гормонозаместительной терапии.
Рекомендации по смене схемы ЗГТ:
1. Анжелик рекомендуется отменить — препарат больше не принимать.

2. Переход на трансдермальные формы эстрогена (пластырь или гель), которые переносятся легче и более безопасны при гипертонии:
- Климара — пластырь наклеивают 1 раз в неделю.
- Эстрожель или Дивигель — наносить ежедневно на кожу (дозу подбирает врач).

3. Гестаген для защиты эндометрия при наличии матки:
- Утрожестан 100 мг ежедневно без перерывов (перорально или вагинально).
- Либо Дюфастон 10 мг ежедневно.
Обратите внимание:
— Побочные эффекты обычно проходят после отмены неподходящего препарата.
— Если боли сохраняются или усиливаются, рекомендуется очная консультация с гинекологом.
— Схему и дозировку лучше окончательно подобрать с врачом с учетом особенностей вашего здоровья (миомы, артериальная гипертензия).

Вы сделали правильно, что своевременно обратились за советом. Замена схемы ЗГТ — это нормальная и распространённая практика. Самый лучший вариант грамотно подобрать препарат 👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Андреевна, ходила к нашему гинекологу, сказала Ажелик микро мне много)) назначила фито, но у меня приливы через каждый час, аж с сердцем плохо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Андреевна, а если недельку отдохнуть, не принимать ничего, кровотечение не откроется? или лучше начать принимать Фемостон 1/5? это же не большая дозировка?

Принятый ответ

Ольга , если недельку отдохнуть и ничего не принимать, возможно произойдет кровотечение отмены , это состояние связано с гормональной терапией и не является опасным . Но я бы так не советовала делать .
Начинайте принимать фемостон 1/5, это низкая дозировка и обычно переносится легче

Ольга, здравствуйте!
Когда была последняя самостоятельная менструация?
МГТ принимаете по назначению гинеколога?
Что именно и как принимали до Анжелик?
Хотелось бы больше информации.
Сейчас смысла допивать препарат нет.
Рекомендуется вообще все прекратить и отдохнуть в течение 1- 1,5 месяцев.
А затем заново подбирать препараты и дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, ну если можно отдохнуть, то я с радостью, но возвращаются сильнейшие приливы. Перебои с месячными начались лет пять назад, на фоне стресса, года три не было менструации, никак не могу подобрать препараты, перепробовала все, принимала по 3 месяца как положено. Фемостон опасаюсь, задерживается жидкость в организме? Склонна к отекам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, единственный препарат принимала 2 года это Анжелик микро, но выделения замучили, а так больше никакого дискомфорта не было

На время отдыха можно порекомендовать альтернативные стратегии: типа фитоэстрогенов или ингибиторов обратного захвата серотонина.
Возможно, в Анжелик недостаточная дозе гестагенов для Вас, поэтому и болят молочные железы и "надувается" живот.
Какие дозировки утрожестана Вы принимали с эстрожелем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, 200 мг

Давайте так, сейчас уже конечно сложно ретроспективно о чём-то судить.
В любом случае, отдохнуть оптимальная тактика - за это время все "выльется", гормоны "вымоются", и Вы начнёте заново.
Такая стратегия есть, и она работает.
Если будет желание, можем обсудить стратегии возврата индивидуально, тем более, что мне в любом случае нужно больше информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, спасибо Вам большое, если не справлюсь, обязательно обращусь

Здравствуйте, при выраженных побочных эффектах при приеме препаратов рекомендуется прекратить их прием незамедлительно. Если имеются симптомы климактерического расстройства, то более безопасным и обладающим меньшими побочными эффектами считается применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), прогестины обычно применяются перорально. Такая терапия чаще всего меньше побочных эффектов и более лучше переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, эстрожель пробовала до трех нажатий дошла, приливы так и не прекратились, использовала два баллона и три нажатия очень тяжело и долго было втирать, у меня нет таких больших зон для втирания))

Возможно попробовать спрей (Лензетто), для него не нужна такая большая поверхность и он очень быстро всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а Утрожестан с ним надо? и в какой дозировке?

Да, он применяется обязательно с целью защиты эндометрия. При циклическом режиме 200 мг, при непрерывном 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, одно нажатие мне хватит?

Принятый ответ

Да, у него эффективной дозировкаой считается один пшик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое

Здравствуйте !
В данной ситуации рекомендуется принять сегодняшнюю таблетку «Анжелик», чтобы избежать опасного маточного кровотечения отмены, боль в животе и пояснице на ЗГТ может указывать на опасные состояния (тромбоз сосудов таза, перекрут или апоплексию яичника, проблемы с почками), которые требуют немедленного исключения, а не просто смены препарата. Ваши симптомы в виде раздутого живота и сильной боли в груди это классический побочный эффект гиперэстрогении, развившейся из-за резкого четырехкратного увеличения дозы эстрадиола при переходе с формы «Микро» (0,25 мг) на обычный «Анжелик» (1 мг). Самостоятельно бросать пачку на середине не рекомендуется , однако терпеть такую боль недопустимо: рекомендуется провести экстренное УЗИ малого таза для проверки миом и эндометрия, исключить острую патологию и подобрать индивидуальную альтернативу например, переход на трансдермальные эстрогены (гели) в комбинации с утрожестаном, которые не вызывают задержки жидкости, вздутия и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, ой, Вы меня напугали, узи в нашем городе так экстренно не сделаешь, только на след.неделе может пока фемостон 1/5 начать сегодня, боюсь этот Анжелик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, или спрей Лензетто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, ответьте, пожалуйста