Прививки пентаксим и превинар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сейчас ребенку ровно 3 месяца. Родился 18 марта. В 2 месяца (28.05) сделали прививку превинар. Сходили к педиатру на плановый осмотр. Сказали пока рано делать пентаксим, т.к не так давно сделали превинар. Назначили в 4 месяца придти и сделать пентаксим. А как тогда поступить с второй дозой превинара? Ничего страшного если пентаксии сделать не в 3 месяца, а в 4? Две прививки подряд ставить в июле, не опасно ли это? И слышала, что пентаксим делают, отталкиваясь от результатов крови, что бы гемоглобин был не ниже 120. Педиатр же сказала, что результаты должны быть не ниже 100. Какой должен быть верный ответ? У ребенка гемоглобин 112

26 лет
18 Июня ·Просмотров: 287·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! По современном приказу между неживыми вакцинами, какими являются превенар и пентаксим, может быть ЛЮБОЙ интервал. Месяц ждать нет никаких оснований, можно и нужно делать пентаксим вовремя, первую дозу в 3 месяца.

Нет опасности делать прививки с которыми интервалом или несколько в один день - это безопасно, не создает никакой иммунной нагрузки.

Норма гемоглобина по возрасту с 2 до 6 месяцев от 90. Специально перед прививкой сдавать анализ крови не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Прививки совместимы друг с другом, модно делать как вместе, так и по отдельности с любым интервалом
То есть, если раньше интервал между вакцинами должен был быть 30 дней, то сейчас, по новому приказу - этого нет

Проводить анализы перед вакцинацией нет необходимости, но если сдаете - то уровень гемоглобина по возрасту должен быть от 90

Принятый ответ

Добрый день.

Для детей до шести месяцев характерно физиологическая анемия, то есть гемоглобин может быть и в норме от 90 и выше. Как правило в таких ситуациях показатель гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации.

Интервал между двумя неживыми вакцинами может быть любым, то есть и обязательно выдерживать месяц между пентаксим и превенар

Поэтому первую дозу пентаксим можно ставить в три месяца, необязательно выдерживать интервал. Если ребёнок на данный момент здоров, нет признаков простудного заболевания, то как правило вакцинации допускается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Согласно новому приказу интервал между двумя неживыми вакцинами может быть любой, поэтому пентаксим ставить сейчас можно
Но, то что поставите Пентаксим в четыре месяца, страшного ничего не произойдёт
Постоянно сдавать анализ перед прививкой нет необходимости. Достаточно очного осмотра педиатра и хорошего самочувствия малыша, отсутствие температуры
показатели гемоглобина в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Вакцинацию откладывают только при тяжелой степени анемии
Также в один день можно ставить две вакцины и более, это никак не повлияет на переносимость прививки и выработку иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте, между разными прививками может быть любой интервал. Между вакцинами пентаксим минимальный интервал должен составлять в 45 дней . в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. Перед прививкой контроль анализа крови не требуется.

Здравствуйте
Пентаксим в 4 месяца вместо 3
допустимо. Национальный календарь прививок России допускает сдвиг вакцинации

Две прививки в июле (Пентаксим и Превинар-2) не опасно. Можно ставить в один день
Если ставить в один день нагрузка не больше, чем от одной комбинированной вакцины. Если с интервалом тоже безопасно.

Гемоглобин для Пентаксима. Педиатр права абсолютных противопоказаний по уровню гемоглобина нет. Обычно ориентируются на 90 и выше (до 6 месяцев норма от 90)
Ваши 112 норма. Кровь перед Пентаксимом сдавать не обязательно, если ребёнок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура, добрый день. Пентаксим ведь такая тяжелая прививка от которой может подняться высокая температура, а ещё если и превинар сразу поставить, очень переживаю за состояние малыша. Когда делали превинар, температура была, но не высокая, 37.3.
Если разницы в интервале нет, то почему тогда нам не стали ставить пентаксим и перенесли на 4 месяц, сказав, что мы недавно сделали превинар?
Или лучше не дожидаясь 4х месяцев сделать в начале июля пентаксим. А потом превинар, так разница будет маленькой между прививками?

Да можете сделать так в начале июля Пентаксим, через 3–4 недели Превинар 2. Это безопасно и с меньшей нагрузкой на малыша.

Здравствуйте. В 4 тоже можно. Месяц между вакцинами ждать не надо, нет таких данных чтобы гемоглобин 120 - у детей они ниже возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.