Впч 52 тип. Расширенная кольпоскопия
Мне необходима расширенная кольпоскопия. Выбор стоит между двух врачей. Могу ли я сделать ее у двоих сразу ? Если сделаю у одного, а ровно через 3 полных дня у второго - не помешает ли второму вмешательство первого на достоверность результата ? Там окрашивают матку , сойдет ли это все за 3 дня ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, возможно составления мнения двух врачей и повторно провести расширенную кольпоскопию через 48 часов от предыдущей. Реакция на уксусную кислоту и раствор Люголя непродолжительная. За 1–2 дня до процедуры необходимо отказаться от половых контактов, использования тампонов и вагинальных кремов
Полина, добрый день.
3 дня - это очень маленький срок, конечно. Эпителий шейки матки за это время может не успеть восстановиться. В таких случаях рекомендуют выполнить повторную кольпоскопию не ранее, чем через 1 месяц.
Доктора попросить предоставить фото кольпоскопической картины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина ! Да , вполне можно провести расширенную кольпоскопию у двух врачей с разницей в три дня , этого промежутка будет вполне достаточно для достоверного результата втрой кольпоскопии .
Принятый ответ
Добрый день.
Да, вы можете сделать кольпоскопию у двух врачей, так можно получить сразу два мнения насчёт дальнейшей тактики.
В целом уксусная кислота и йод (раствор Люголя) проходят очень быстро, единственное что Люголь может до суток оставаться на шейке матки. Поэтому через 3 дня можно выполнить повторно кольпоскопию у другого доктора, но если есть возможность, то лучше подождать до 7 дней
Принятый ответ
Добрый день!
Да, для получения второго мнения возможно провести расширенную кольпоскопию у двух врачей. 3 дня достаточно для того, чтобы окраска шейки матки ,после проведения первой процедуры, прошла