Добрый день . Прошу помочь расшифровать анализы

Появились папилломы , решила сдать анализы , прошу помочь расшифровать . И если нужно назначить лечение . Никаких жалоб нет

35 лет
18 Июня ·Просмотров: 104·Анастасия

Анастасия, добрый  день.
Обнаружен  один  из  самых  "агрессивных"  типов  онкогенных  штаммов  ВПЧ.
ВПЧ  онкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  сдать  мазок  на  жидкостную  цитологию  +  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.

Также, обнаружили 2 условно - патогенных микроорганизма в достаточно большой концентрации. В таких случаях рекомендуют согласовать с доктором необходимость лечения, так как сопутствующее нарушение флоры может провоцировать развитие дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу на фемофлор выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо ВПЧ. Выявлен ВПЧ 16 типа . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( важно сдать ) и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . А у меня низкий титр впч иди высокий ?

Да , такие цифры относят к средней и высокой вирусной нагрузке
Но титр не имеет значения как я выше описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , по вашей рекомендации сделала сегодня кольпоскопию и прикладываю результат мазка на онкоцитологию . Посмотрите пожалуйста все ли там нормально
Кольпоскопия не выявила никаких отклонений

Здравствуйте.
Увидела , благодарю
Если по кольпоскопии доктор не увидел подозрительных участков, то можно выдохнуть и не переживать, так же по цитологии, слава Богу , все отлично . Расписываю :
Аббревиатура NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
Описан эпителиев без атпии. Эпителий в норме должен Быть , « без него никуда», это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо метаплазии : Метаплазия — это когда происходит замещение одного типа эпителиальной ткани другим, это тот же эпителий и в норме он есть у каждого

Переживать не нужно, достаточно раз в год сдавать мазок на цитологию 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо большое . Очень испугало метаплазия слово

Нет , это норма
Метаплазия есть у всех

Не за что 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой вы меня успокоили , спасибо вам . Выберу ваш ответ и оставлю обязательно отзыв . Просто в том году не было в результате этой фразы метаплазии , испугалась

Абсолютно не за что
Я очень рада что смогла быть полезной
Берегите себя
Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, также обнаружен ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, рекомендовано сдать цитологию шейки матки и провести кольпоскопию

Здравствуйте, Анастасия ! Выявлен ВПЧ , обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать мазок на онкоцитолгию и выполнить кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом) , если по результатам все в норме , то просто динамическое наблюдение 1 раз в год . Лечения от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм.
По Фемофлору только условно -патогенная Флора , это не инфекции, она может присутствовать в норме во влагалище и при отсутствие жалоб не требует лечения

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не выявлено инфекцией передающихся половым путём. Присутствует уреаплазма, которая в норме может присутствовать в половых путях, и при отсутствии жалоб не требует лечения. Но по результатам обследования на ВПЧ выявлен высокоонкогенный штам ВПЧ 16-го типа. При его выявлении обязательным является проведение кольпоскопии со взятием биопсией менее с двух – четырёх точек, а также эндоцервикального образца. По результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика. Также рекомендуется рассмотреть постановку вакцины от ВПЧ, она защищает от самых агрессивных штаммов и снижает риск повторного заражения.