Менструация после гистероскопии с удалением миомы и полипа

Здравствуйте. Имеется множественная миома, изначально обратилась к врачу по поводу удлинения менструации с 5 дней до 9 и увеличения обильности, заподозрили полип, по узи нашли его. Сделали гистероскопию 25 мая, на 7 день цикла, удалили полип, и случайно миому которая внутрь росла, которую на узи не описывали, были только внутренние, которые гистеро не удаляют, но она оказалась там. Прикладываю выписку с операции. Далее, 1 июня была овуляция, чуть позже чем обычно, на узи 10 июня это подтвердили кстати. После операции постоянно мазало, дня четыре поболело немного, ходила с ежедневками, но с 5 июня появилась какая-то волнообразность, то есть сутки тихо мажет, а потом раз, и как капнет, потом опять тишина. 9 июня это вообще было ужасно, была маленькая прокладка, и вдруг в магазине я почувствовала этот плюх, еле добежала, в прямом смысле потекло по ногам, написала врачу, она сказала пить Транексам и сделала узи 10 июня. Объяснила что из-за моего положения матки кровь имеет способность накапливаться, а потом при спазме шейки из-за миомы делать этот всплеск, прописала Транексам и свечи бускопан на ночь. В крайнюю таблетку Транексама, 14 июня, началась менструация, в срок, как положено, все стандартно, и живот тянул, выделения были не обильные, вчера, 17 июня была на контрольном узи, все соответствует дню цикла, прописали Дюфастон с 16 по 25 д.ц. на три месяца. Но после узи месячные усилились, стали наоборот обильнее, немного тянет живот, что это? Так же быть не должно и что делать? И чем сдерживать это все потом, врач говорит о Клайре или Мирене во вторую очередь. Есть фиброзно-кистозная мастопатия, кисты и небольшая фиброаденома в правой груди, в левой удалена хирургически, прописан Индинол форто на три месяца с последующим контролем, пью с 01.06, может ли он влиять на эту волнообразность? Есть еще 8мм гемангиома в печени и ТТГ 7, т4 в норме.

39 лет
18 Июня ·Просмотров: 630·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение нескольких месяцев И поэтому пока Может быть нерегулярным, Если на УЗИ нет никакой патологии, то выделения Скоро должны закончиться и цикл должен восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, то есть то, что они стали сильнее на пятый день это ничего страшного пока что? С 8 утра я с прокладкой макси, прошло почти четыре часа, она заполнена на процентов 70. До этого 3 с половиной дня я спокойно ходила с прокладкой нормал, и ночью тоже, тут за ночь макси заполнилась.

Это действительно не страшно, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется Полностью Вся за полтора часа и меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, а назначенный Дюфастон пить? На три месяца с 16 по 25 день, врач сказала, что это чтобы ничего не росло там, а я почитала инструкцию и как-то боязно стало

Вообще никакие препараты к сожалению не профилактируют рост полипов

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! В принципе вы описываете один из возможных вариантов как может протекать послеоперационный период после таких операций. Период заживления обычно до 2 месяцев, после чего можно оценить результат операции по узи. В эти сроки не должно быть гнойных выделений с повышением температуры и кровянистых выделений обильней вашей обычной менструации не в срок месячных. Кровотечением считается когда две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов , в таком случае требуется экстренный осмотр. Первые 2 месячных после удаления субмукозного узла могут протекать не как обычно.
В плане гормональной терапии, то после удаления полипа или узла она обычно не обязательна, плюс есть гемангиома, которая на фоне гормональной терапии может увеличиваться и возможные побочные эффекты, которые заранеее трудно спрогнозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, три узла-то со мной, и их надо чем-то сдерживать, и кровопотерю тоже. Тогда Мирена? За грудь тоже боюсь.

Узлы обычно при таких размерах гормононезависимы и не требуют обычно лечения. Мирену можно обсуждать, но опять таки как будете ее переносить в плане возможных побочных эффектов. На данный момент можно подождать, посмотреть как будет на узи через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, то есть даже Дюфастон не нужен, как профилактика полипа? Мне врач вообще сказал что мои узлы это показания к удалению матки.

Касательно 2 вариант при миоме- или наблюдать или оперировать при симптомной миоме, гормонвльное лечение ее не требуется. В плане полипа? то это гормононезависимый процесс, прием гормонов для их профилактики не требуется обычно. Важно их удалять методом гистерорезектоскопии, тогда риск рецидива минимален, а этого места полип уже не рецидивирует. Вам так и удалили, плюс скорей всего небольшой узел миомы удалили, который был в полости. Поэтому надо посмотреть как будет месячными в дальнейшем. После этого как пройдет 2 менструации. Сейчас еще период заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, то есть все может быть не совсем плохо? Нынешние месячные таковы: первые три дня были как они были раньше, они реально не мешали жить, нормальные, а 4 и 5 как первый и второй день тех, ненормальных, из-за которых и пошли искать проблему. То есть в общем наблюдать пока. Если обильность останется и потом, то вариант только один - удаление органа? и мучать организм гормонами и спиралью не стоит?

Это надо смотреть по ситуации в плане операции, но лечить именно миому гормонально нет большо смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, понятно. Удалили кстати миому 2см, врач сказала, что она большая и эта реакция кровавая нормальна. У меня нет детей, врач настаивает, что в моем случае беременеть надо в ближайшее 3 месяца или уже никогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, а еще, а узлы могут исчезать? Просто на первом узи, 11 марта, у другого врача, было описано 6 узелков, и ни одного, растущего в полость, а на узи 10 июня их три, четвертый, растущий в полость матки, удалили. Как так? И где может быть ошибка, делала узи и 10 и 17 июня, везде три узла описано. Такое бывает, или надо идти к третьему или это неважно теперь?

Такое бывает, просто по разному описали, сейчас не надо специально из- за этого факта делать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения гистероскопии и удаление полипа и узла миомы менструации могут быть более обильными в течение первых трёх циклов, в дальнейшем они должны уменьшится. Если же характер менструации будет обильным, при этом по ультразвуковому исследованию не будет выявлено каких-либо дополнительных образований в полости матки возможно рассмотреть установку внутриматочной системы с левоноргестреллом, она эффективна для устранения обильной менструации и в течение первого года приема значительно снижает кровопотерю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, они же могут быть более обильными и навсегда, и из-за оставшихся узлов, да? Мирена как-то будет сдерживать их рост? Или лучше КОКи, но боюсь за грудь и печень. Коки никогда не пила.

Конечно, миоматозные узлы могут вызывать более обильные менструации, но лечения миомы нет, и ни КОК ни Мирена не влияет на их рост, но они способны уменьшить проявления

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
В описанной ситуации можно предположить, что таким образом протекает восстановительный период после проведённой гистероскопии, который в среднем может продолжаться от 1-3 месяцев.

Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда женщина меняет полную большую прокладку каждый час или два. Это уже расценивается как маточное кровотечение, и конечно же требует немедленного обращения в стационар гинекологического отделения по скорой.
В описанной же ситуации данных выделений не отмечается и можно наблюдать за циклом.В динамике на 5-7 день цикла можно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для оценки состояния эндометрия.

Индинол обычно не является причиной данной ситуации.Основное лечение полипов эндометрия это их хирургическое удаление,что и было выполнено.Если будут беспокоить обильные менструации,то можно рассматривать использование ВМС Мирены,при отсутствии противопоказаний.По поводу гемангиомы печени лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, а Дюфастон для чего тогда назначили, пить его вообще или не надо?

Дюфастон обычно не используется в данной ситуации. Лучше этот вопрос уточнить у лечащего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, она ответила, что чтобы ничего не росло там, я так поняла, от рецидива полипа. Конечно, пить лишний раз гормоны не хочется по возможности. Цикл всегда стабильный был, за всю жизнь пару-тройку раз задержались на неделю или побольше, и все.

Основное лечение полипов эндометрия является его правильное, хирургическое удаление, вместе с сосудистой ножкой, за счет которой он существует. Если полип удалён хорошо, то риски его появления вновь, крайне низкие. Миома тела матки так же не профилактируется Дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Усиление выделений после вчерашнего УЗИ обусловлено механическим давлением датчика на матку, что спровоцировало сокращение миометрия и быстрый опорожнение скопившейся крови. Учитывая сопутствующий гипотиреоз множественную миому и недавнее удаление субмукозного узла, ваша матка имеет неровный рельеф полости и сниженный тонус. Препарат «Индинол Форто» не может быть причиной кровотечений, так как он нормализует метаболизм эстрогенов. В данной ситуации коротким и неэффективным курсам «Дюфастона» стоит предпочесть долгосрочную гормональную терапию. Оптимальным выбором является внутриматочная система «Мирена», которая действует местно, уменьшает объемы кровопотерь, не влияет на гемангиому печени и безопасна при мастопатии. План «Клайра» также возможен, но системные эстрогены требуют осторожности из-за патологии груди и печени. В такой ситуации если объем выделений превышает одну стандартную прокладку за 2–3 часа, рекомендуется возобновить прием гемостатиков (Транексам) также параллельно обратиться к эндокринологу для коррекции дозы Левотироксина, так как декомпенсированный гипотиреоз сам по себе усиливает маточные кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, не успела попасть к эндокринологу пока со своими "дамами" ходила на операции. И там огромная очередь, попаду только в июле.но везде попадалась инфа что при ТТГ до 10 не назначают ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, и с Миреной нужно подождать пару циклов, сразу не ставить?