Биопсия шейки матки
Патолого-анатомическое исследование биопсийного (операционного) материала пятой категории сложности Анненская Е.А. (N72) Эктопия цилиндрического эпителия шейки матки («стационарный эндоцервикоз»), ассоциированная с хроническим неспецифическим цервицитом в фазе умеренной активности воспалительного процесса. Истинная эрозия слизистой оболочки шейки матки. В объёме присланного материала из цервикального канала картина хронического неспецифического эндоцервицита в фазе выраженной активности воспалительного процесса.; ГБУЗ "ЧОПАБ" 11.06.2026 13:22 Цитологическое исследование микропрепарата цервикального канала. Зарипова В.Р. Протокол цитологического исследования соскобов шейки матки и цервикального канала: Материал недостаточно адекватный . Группы клеток плоского эпителия поверхностных слоев. Дегенеративные изменения эпителия . Лейкоциты сплошь . Флора-смешанная . Заключение: NILM. Воспаление. ; анализ на ВПЧ ДНК 45 - 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологического заключения все изменения носят доброкачественный характер, нет признаков дисплазия шейки матки, присутствуют признаки дисплазии шейки матки и истиной эрозии (какой то дефект), так же есть признаки воспалительных изменений шейки матки. В результате цитологического исследования описано, что недостаточно адекватный материал, так как присутствует не все необходимые клетки. Так же определяется ВПЧ 45 типа, который относится к высокоонкогенным штаммам.
Елена Федоровна, нет признаков и присутствуют признаки это как? Болит низ живота, месячные регулярно, половой жизни нет давно. Сейчас нужно лечение?
Это ошибка Т9, признаков дисплазии нет. Живот болит постоянно?
Елена Федоровна, можно сказать да
В первую очередь при болях в животе рекомендуется проведение осмотра врача гинеколога на кресле и ультразвуковое исследование малого таза на пятый – седьмой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату представленного анализа если и были подозрения на дисплазию шейки матки, то они не подтвердились, описан лишь воспалительный процесс шейки матки, то есть ничего плохого и подозрительного не обнаружено и подобный результат биопсии мы считаем хорошим, но с учётом наличия ВПЧ все же рекомендуется проводить динамическое обследование с контролем анализов, как правило это цитологическое исследование и кольпоскопия.
Принятый ответ
Добрый день !
По результатам биопсии шейки матки у вас выявлена доброкачественная эктопия эпителия (эрозия) и признаки хронического воспаления. Злокачественных и предраковых изменений не обнаружено — это очень важно и говорит о благоприятном прогнозе.
Также отмечается наличие ВПЧ 45 типа в низком титре. Такой результат не требует срочного лечения, но важно регулярное наблюдение: повторять цитологию (ПАП-тест) и проверку на ВПЧ 1 раз в год. В большинстве случаев низкий титр ВПЧ может самостоятельно уйти из организма благодаря работе иммунитета.
Сейчас основная задача — пролечить воспаление шейки матки, по необходимости сдать анализы, фемофлор, флороценоз, пцр на ИППП
Пожалуйста, не волнуйтесь. У вас нет опасных изменений, ситуация под контролем, а все выявленные особенности хорошо поддаются терапии и динамическому наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистология соответствует ткани шейки матки без дисплазии и атипии. Есть признаки воспаления, скорее хронического, дефекта слизистой механического или химического происхождения (эрозия).
Учитывая присутствие ВПЧ, показана кольпоскопия и анализ на онкоцитологию раз в год. Иного не требуется
Принятый ответ
Добрый день, Дина! Такие заключения говорят об отсутствие атипических изменений (дисплазии), так как заключение NILM - это значит , что нет атипических клеток. Но, еще описывают признаки воспаления . Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления. В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если по данным обследовниям нет отклонений , требующих биопсии шейки матки и у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения , то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и и по его результату посмотреть, требуется или нет лечение. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
Единственно, фемофлор подходит для оценки состояния вагинальное микрофлоры, если у вас есть месячные. Если постменопауза, то он уже не очень информативен и ориентироваться в плане лечения надо на обычный мазок на флору и жалобы.
Олег Владимирович, боли постоянно внизу живота,выделения обильные, месячные регулярно. Сейчас какое то лечение нужно?
В данной ситуации оптимально это обсудить с вашим лечащим доктором, который брал биопсию так как он лучше знает ситуацию по состоянию шейки и выделениям. Если нет зуда, жжеения экстренности нет. ВПЧ лечить обычно не надо, а дисплазия не выявлена, Если естьжалобы на зуд или жжение , то обычно в таких ситуациях после биопсии можно использоватьс свечи депантенол по 1 свече на ночь 10 дней. Если на фое их использовнаие становится хуже , то надо очный осмотр.
Олег Владимирович, врач говорит надо удалить шейку
В этом плане можно сказать только после очного осмотра, так ка кесть изменения, которые заочно трудно оценить, Всегда лучше исходить из рекомендаций лечащего врача, так ка кон лучше видит ситуацию, Но, если вса что то смущает в рекомендациях, то можно сделать например осмотр у друго доктора и уточнить ситуацию, Если исходить из гистологии, то нет данных за дисплазию и явных показаний к удалению шейки, но мнение например может поменяться псоле очного осмотра.
Олег Владимирович, при первом осмотре сразу другой врач сказал рак, поэтому я и пошла дальше, лечащий врач после осмотра до результатов биопсии сказала лучше удалить
Это же было до результата, сейчас пришел результат без дисплазии, поэтому надо сейчас записаться на приём и на приеме решить. Вариант с операцией на шейке , если доктор будет предлагать, можно рассматривать, учитывая, что 2 доктора смотрели и состояние шейки им не понравилось.