Расшифровка ктг
Здравствуйте, подскажите два раза делала ктг по омс , и врач говорила ,что сомнительное ктг , по верхней границы нормы пульс у плода , сегодня сделала доплер и плюс ктг платно , все ли впорядке ?
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС (норма до 160), достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша, что как раз и видно по КТГ.
В комплексе с УЗИ, допплерометрией, можно говорить о том, что поводов для переживания нет.
Екатерина Сергеевна, сейчас планово через две недели ктг делать? Раньше не надо ?
Да, все верно. Следующее КТГ планово, так как по приложенному КТГ и УЗИ отклонений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно подобный тип КТГ является вариантом нормы. Не определяется признаков гипоксии или страдания плода, отмечается хороший базальный ритм и его вариабельность, достаточная двигательная активность.
Елена Федоровна, сейчас ктг через 2 недели только делать?
Да плановое КТГ
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет
Наталия Романовна, сейчас ктг через две недели только делать?
да, планово
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному ктг признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы,малыш во время записи был активен, вариабельность и частота хорошие, акцеллераций достаточно, глубоких и длительных децелераций нет, что прогностически благоприятно. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг. По результатам ультразвукового исследования+ допплерометрии фетометрические показатели плода и его вес соответствуют сроку беременности, шейка матки, плацента без особенностей, околоплодных вод достаточно,нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков нет. Не переживайте,с малышом все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш в первую половину записи был достаточно активен, потому и КТГ писалось соответствующе. Суммарно по данным допплерометрии и записанному КТГ в таких случаях можно сделать вывод, что признаков ненормы и гипоксии не наблюдается. Продолжить наблюдение за малышом, безусловно, нужно, но тревожиться определено при таких вводных не стоит.