Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это?
Пили фенистил, зодак, всякие мази перепробовали и ничего не помогает, сдавали анализы витамин д низкий 20.9, был 22, начали пить вегантол, стал 20. Сейчас начали пить В наличии THORNE Vitamin D/K2. Анализ не сдавали еще. Ребёнку 4 года.
Здравствуйте. Позвольте задать уточняющие вопросы, с какого возраста беспокоят данные высыпания? Они как-то беспокоят ребенка? Как долго пользовались мазями и какой был от них эффект? Высыпания продолжают появляться новые? Или всё в одной стадии?
Это с апреля месяца с середины. Но там было прям чуток, в мае ходили к педиатру сказала что аллергия. Потом уехали на море, просто сохранялось, а сейчас опять только сильнее стало, сейчас ничего не пьем. Это началось как начали пить вегантол.
Пользовались по 7 дней, но улучшения не было
Не беспокоят вообще, стало больше
Загрузила анализы которые сдавали перед отпуском
2 дня назад начали пить другой витамин д, и проглистагонили вчера. Может на это реакция!?
Поняла. Я бы предположила в таком случае линейный лишай.
Это редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.
Причина появления не известна.
Диагноз подтверждается на очном осмотре, помочь может дерматоскопия, в редких случаях - биопсия.
Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет.
Наружные гормональные средства никак на него не действуют, как Вы и описываете.
Необходимо ещё раз показаться очно, чтобы исключить линейный лишай.
Хорошо, спасибо
А откуда он берется
Причина появления не известна, связывают больше с вирусной теорией, но ничего не доказано.
А чем лечить?
Линейный лишай разрешается самостоятельно без лечения. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Если подтвердится, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фрикционного лихеноидного дерматита (или по-другому летняя почесуха Саттона) — это доброкачественное кожное заболевание, которое часто возникает у детей в летнее время.
Причинами может быть:
Механическое трение: (о песок, траву, ковры) и воздействия солнечных лучей.
В качестве лечения рекомендуется:
Устранение фактора трения: минимизация контакта с грубыми тканями или абразивными поверхностями.
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/супрастин/ксизал
Наружно рекомендуют: Акридерм СК 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на длительной основе.
Применение солнцезащитных кремов для снижения фоточувствительности кожи.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, по клинической картине можно думать о летней почесуха Саттона (фрикционном лихеноидном дерматите). Заболевание возникает в теплое время года, разрешается осенью. Возникает, как реакция на солнце, трение о напольное покрытие, песок, траву. Лечение основано на снятии симптомов, эффективнее применение мазей, так как кожа с элементами грубая. Обычно эффективно от зуда - применение мази Комфодерм 2 раза в день, до 14 дней. Увлажнение кремами с мочевиной, например, Урокрэм 5-10%, Липикар Уреа. Постоянное применение эмолентов.
А откуда она взялась, такого не было!?
И эти высыпания не чешутся
Принятый ответ
Заболевание характерно для детей от 4 до 14 лет, так как в этом возрасте кожа детей имеет повышенную чувствительность к ультрафиолету, трению, они часто проводят время на улице, часто проявляются у детей, склонных к атопии. Может быть без зуда, тогда только увлажнение.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Фрикционный лихеноидный дерматит .
Причинами часто могут быть: Трение кожи о стол, песок, траву, ковер. Часто поза локти на столе во время рисования/лепки. Обостряется летом.
Обычно в подобных случаях применяют:
крем Адвантан или Комфодерм , 1-2 раза 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Затем переход на :
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит мазь– для восстановления кожи- утром- 1 мес
Для профилактики. рецидивов: :
Регулярное увлажнение: Эмолентами(Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм).- на постоянной основе.
Убрать провокаторы- трение, давление
Обычно проходит к осени. Рецидивы летом возможны.
Спасибо большое за ответ