Беременность 13 недель Держиться температура 37 больше 5 дней

21 год, беременность 13 недель. Держиться температура 37 больше 5 дней, терапевт указал на не сильно воспаленные гланды, заложен нос. Лечение капли и полоскание горла и Лизобакт. Стоит ли беспокоиться? столько дней температура опасно для ребенка, стоит вызывать врача или ехать в стационар в роддом?

Гастрит. Рефлюкс. Хронический тонзилит
21 год
18 Июня ·Просмотров: 106·Таисия, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура является субфебрильной и она обычно неопасная и ее не требуется снижать. Возможно, что это связано с наличием какого-то воспаления, поэтому в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки общего анализа крови, общего анализа мочи. Повторный осмотр терапевта, возможно ЛОР-врача.

Принятый ответ

Добрый день, Таисия! Данные показатели повышения температуры обычно не являются опасными для малыша, но так как у Вас подозрение на воспаление гланд, то лучше сдать общий анализ крови и посетить ЛОР врача (если Вы были просто у терапевта). Он установит природу ангины - бактериальная она или вирусная. Уже на основании этого назначит Вам соответствующее лечение. Лизобакт в беременность не противопоказан. А какие капли Вам назначили?

Принятый ответ

Здравствуйте. До 22 недель с беременностью кладут в стационар гинекологию , после 22 недель уже в роддом.
В данном случае рекомендуется лечение у терапевта, так как ОРВИ это не показание для госпитализации в гинекологию.
2 триместр является безопасным для перенесённых инфекций вирусных. Так как ребёнок уже сформирован и есть плацента, которая работает как фильтр. Поэтому вам рекомендуется выполнять назначенное лечение доктором.
А также температура измеряется не в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе во время беременности и во время грудного вскармливания.
Небольшая субфебрильная температура во время беременности допускается.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи и общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности физиологично повышение температуры до 37,3 на протяжении всей беременности. Если есть признаки ОРВИ, то рекомендуется начать лечение , которое вам назначили. Не переживайте. Для малыша опасна температура выше 38, при ней рекомендуется принять парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте !
Температура 37.0–37.4 °C на 13-й неделе беременности при наличии заложенности носа и воспаленных гланд это проявление легкой ОРВИ , которая не представляет опасности для ребенка и не требует госпитализации в роддом. В первом и начале второго триместра прогестерон сам по себе может повышать температуру тела до 37.2–37.5 °C, а небольшое воспаление в горле лишь слегка поддерживает этот процесс. Лечение, назначенное терапевтом абсолютно безопасно для плода и направлено на местное облегчение симптомов. Опасность для малыша представляет только высокая лихорадка (от 38.0–38.5 °C и выше), которая держится долгое время и не сбивается. Экстренно ехать в стационар или вызывать скорую нужно только в том случае, если температура резко поднимется выше 38 °C, появятся сильные боли внизу живота, необычные выделения, выраженная одышка или сильная рвота. В такой ситуации рекомендуется обильное теплое питье (вода, морс, некрепкий чай), постельный режим и продолжение назначенного лечения.

Резеда Венеровна, спасибо за полный и развернутый ответ, немного успокоили