Дозировка амикацина

Добрый день. Терапевт прописал отцу (72 г.) с диагнозом хронический цистит после лучевой терапии, амикацин 2 раза в день по 250 мг. в форме таблеток. Как оказалось их не существует в природе. (Был сделан бакпосев - согласно ему амикацин эффективен.) Наличествует только амикацин в форме порошка для инъекций. Проставить ВМ не проблема. Вопрос - в какой дозировке - форма выпуска минимум 500 мг. Ставить 2 раза в день по 500 или же по половине флакона? Или 1 раз в день 500? Заранее благодарен за ответы.

72 года
18 Июня ·Просмотров: 34·Михаил, Тюмень

Добрый день! Ситуация понятна, но есть важный нюанс, который нужно прояснить. Амикацин в таблетках не выпускается и не применяется при системных инфекциях, так как он практически не всасывается в желудке. То, что было назначено ранее, было ошибкой в форме препарата. Переход на парентеральное введение абсолютно обоснован. Учитывая возраст пациента 72 года и риск нефротоксичности, можно использовать режим однократного введения 500 мг 1 раз в сутки. Это создаст нужную пиковую концентрацию и снизит нагрузку на почки по сравнению с двухкратным введением. Обязательно перед стартом и через 3-4 дня контроля сдать биохимию крови на креатинин и мочевину. Курс ограничить 7-10 днями. Если есть возможность заменить на более безопасный для пожилых препарат с учетом чувствительности, это было бы предпочтительнее, но если посев строго указывает на амикацин — стоит действовать по этой схеме с тщательным мониторингом функции почек. И еще важный момент: обязательно согласуйте все изменения со своим лечащим врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать