Расшифровка флюорографии

Добрый день.Расшифруйте, пожалуйста,флюрографию.Пугает описание

54 года
18 Июня ·Просмотров: 259·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы дать Вам развернутый ответ и ответить на все интересующие Вас вопросы прикрепите пожалуйста фотографию заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Олегович, прикрепила

В легких очаговых и инфильтративных теней нет. Это говорит об отсутствии активного воспаления в данный момент.
Страшная фраза: деформирование легочного рисунка за счет фиброза- это поствоспалительные изменения, которые представляют собой рубцы на легких ( практически такие же рубцы как и при порезе пальца), они возникают после различных воспалений, например после ковида. Скажите пожалуйста вас что нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Олегович, спасибо! Ничего не беспокоит.Ковидом и воспалениями болела.Беспокоили страшные слова в описании флюрограммы)

Фиброзные изменения не требуют лечения и динамического наблюдения. Можете быть спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Олегович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашим близким!🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста файл с описанием снимка или напишите текстом здесь, что написал рентгенолог в заключении, чтобы можно было вам ответить, + напишите пожалуйста, что вас беспокоит из симптомов на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Александровна, прикрепила.Ничего не беспокоит.Делала для профосмотра

Ваше заключение без патологии, там написано, что свежих воспалений или затемнений в легких нет, результат нормальный, и никакого лечения или пересдачи не нужно. Не переживайте пожалуйста, ничего страшного в этих строчках нет планово делайте через 1 год.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Александровна, спасибо большое!Испугали тени дистелектазов и плевральные наслоения

Конечно, слова тени и наслоения звучат пугающе, но дистелектаз это не опухоль и не воспаление, а просто небольшой участок спавшейся легочной ткани, часто из-за того, что вы неглубоко вздохнули в момент снимка, или это остаточное явление после давнего бронхита, с возрастом такое бывает часто и не требует лечения. Плевральные наслоения это грубоватое слово для утолщений пленки, которая покрывает легкие, обычно как следствие перенесенных орви или воспалений много лет назад, и на ваше текущее самочувствие они не влияют. Самое главное, что в заключении нет ни слова про свежие очаги, инфильтраты или активный туберкулез, а значит, угрозы для здоровья в данный момент нет.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Александровна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, признаков пневмонии или образования в лёгких нет, выявлено остаточный изменения после воспаления, возможно после бронхита. По какому поводу выполнялась флюорография?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ.Для профосмотра и для посещения фтизиатра с дочкой,чтобы получить справку для колледжа

Возможно когда то болели, на флюорографии описаны последствия болезни, но когда они появились не сказать. Острого процесса нет в настоящее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое.Конечно,болела много раз бронхитами и пневмониями

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По описанию поводов думать о пневмонии, туберкулезе, опухоли или другой свежей опасной патологии нет.
Самое важное заключение: органы грудной клетки без свежих очаговых и инфильтративных изменений.
То, что вас напугало, скорее говорит о перенесенных или возрастных изменениях. Перибронхиальный фиброз означает небольшое уплотнение ткани вокруг бронхов, часто встречается после курения, хронического бронхита или перенесенных воспалений.
Дисковидный ателектаз над диафрагмой слева обычно представляет собой маленький участок неполного расправления легкого и нередко бывает связан с поверхностным дыханием, лишним весом или рубцовыми изменениями, а не с тяжелой болезнью. Корни легких, плевра и размеры сердца описаны без значимых отклонений. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника соответствуют обычным возрастным изменениям позвоночника и к легким отношения почти не имеют.
Если нет кашля дольше 8 недель, одышки, крови в мокроте, необъяснимого похудения или высокой температуры, специального лечения по этой флюорографии не требуется.

Если симптомы есть, стоит обратиться к терапевту, который при необходимости назначит КТ грудной клетки или исследование функции дыхания.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо большое! Меня ничего не беспокоит

Принятый ответ

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом обследования. Инфильтративных изменений воспалительных нет, очаговых нет, в легких без патологии. Возможно после бронхита перенесённого имеются изменения. Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Здравствуйте!вот что в заключении обращает на себя внимание.

Легочный рисунок деформирован за счет перибронхиального фиброза» это состояние ткани легких. Обычно такое может быть из-за частых простуд, бронхитов, курения или работы с вредными веществами. Это неопасно само по себе, просто требует наблюдения.
«Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника» это признаки остеохондроза
Тени дистелектазов наддиафрагмально слева» это спадания участков легочной ткани (обычно из-за неглубокого вздоха или скопления мокроты.
«Плевральные наслоения в левом кардио-диафрагмальном углу» небольшие утолщения плевры (оболочки легкого). Это следствие перенесенного когда-то воспаления.
Сейчас активного воспаления нет, ни пневмонии, ни туберкулеза, остальные явление которые были обнаружены носят хронический характер и требуют наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо.Сейчас ничто не беспокоит .А бронхитами и воспалениями болела раньше часто

Сейчас ничего серьезного нет
Лечения никакого не нужно
Поводов для беспокойства нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо большое!

Светлана, здравствуйте!
На данный момент нет никаких признаков острой патологии — нет активного воспаления.
Однако в лёгких есть старые, хронические изменения , которые являются следствием прошлых заболеваний.
Есть ли какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнара Мусаевна, спасибо! Жалоб нет

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Светлана, здравствуйте!

Что более важно - подобное заключение обычно не описывает наличие образований или инфильтративных изменений, например пневмонию

«Легочный рисунок деформирован … за счет участков фиброза» - обычно указывает на небольшие рубчики - замещение участков соединительной тканью

Обычно это не опасное состояние, оно напрямую связано с перенесенными воспалениями за всю жизнь, так же как и плевральные наслоения

Функция легких при этом не страдает

Тень сердца не расширена - это обычно хорошо✅

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, как правило по простому называют остеохондрозом - это нарушения структуры межпозвоночных дисков еще до появления грыжи

Скажите, в связи с какими жалобами проходили обследования или планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое.Планово

Рада быть полезной)

Если будут вопросы - пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо большое!

Здравствуйте. По результатам флюорографии признаков воспаления и острой патологии не выявлено .есть признаки перенесенного бронхита( перибронхиальный фиброз- ).

Если на данный момент ничего не беспокоит, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Не беспокоит

Пожалуйста! Если у вас остались вопросы, буду рада ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое!