Острый остеохондроз. Ишемия головного мозга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У в понедельник родственника увезли на скорой. Кружилась голова сложно было ходить. Давление 210 было. В больнице сделали МРТ головного мозга. Сказали что там ишемия. На следующий день сделали рентген шеи. Выяснили что острый остеохондроз. На данный момент сама она двигаться не может. Голову держать тоже. Есть только через трубочку , как я понял потому что прожевывать пищу тоже не может. Так как живот в деревне, где на всю больницу один врач, лечение какие то капельницы. Скорая возила по двум больницам где не приняли. В одной мест не было. В другой сказали полис просрочен и обращайтесь вообще по прописке(прописка городская) город в 400 км. Подскажите как лечить такое в данной ситуации

Нет
30 лет
18 Июня ·Просмотров: 82·Сергей, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию клиническая картина выглядит как последствие инсульта в вертебробазилярном бассейне. Такие симптомы требуют активного лечения в специализированном стационаре неврологического профиля. Желательно получить копии МРТ и выписки для уточнения объёма ишемического поражения и дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация выглядит серьезной и требует наблюдения невролога в условиях стационара. Важно понимать, что остеохондроз шейного отдела позвоночника сам по себе обычно не вызывает состояние, при котором человек не может самостоятельно ходить, удерживать голову, жевать и нормально глотать пищу.
Если по данным МРТ была выявлена ишемия головного мозга, а на фоне этого появились выраженная слабость, нарушение ходьбы, трудности с удержанием головы и приемом пищи, в первую очередь необходимо исключать последствия острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) или другого тяжелого неврологического заболевания.
Заочно назначить лечение в такой ситуации невозможно, поскольку необходимы точный диагноз, результаты обследований и очный осмотр пациента. Если состояние остается тяжелым, следует добиваться консультации невролога и, при необходимости, перевода в специализированное неврологическое или сосудистое отделение, где есть возможность полноценного обследования, лечения и дальнейшей реабилитации.
В таких случаях обычно рекомендуют уточнить и предоставить точное заключение МРТ головного мозга и диагноз, указанный в медицинских документах. Это позволит более объективно оценить ситуацию и дать более конкретные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалоб, можно предположить ишемический инсульт в области ствола головного мозга.
В таких наблюдениях первые несколько суток целесообразно лечение в условиях отделения реанимации неврологического стационара.
Дальнейшее лечение зависит от размеров очага поражения, его точного расположения, возраста пациента и его соматического статуса.
Лечение должно проводится в условиях стационара, желательно специализированного неврологического.
Назначение лечения без очного осмотра пациента в таких случаях не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что описанное состояние обусловлено острым шейным остеохондрозом (обычно это все лишь острая боль в шейном отделе позвоночника).
Тяжесть состояния, вероятнее всего, обусловлена ишемическим инсультом, в таком случае развивается плегия (парализация) в конечностях, нарушение глотания, речи и другие неврологические нарушения.

Если в Вашем стационаре не могут поставить точный диагноз (нет КТ- и/или МРТ-аппаратов), то Вы можете настаивать на переводе в региональный сосудистый центр силами санавиации. Ишемический инсульт должен лечиться в первичном сосудистом отделении или в региональном сосудистом центре. Важно в таких случаях не только медикаментозная терапия, но и уход (зондовое питание при невозможности самостоятельного питания, поддержка дыхательной функции, противопролежневые мероприятия, ранняя активизация и ЛФК при стабилизации состояния).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации у пациента, скорее всего, произошёл стволовой инсульт, а не «острый остеохондроз». МРТ головного мозга показала ишемию, а неспособность глотать, ходить и держать голову: классическая стволовая симптоматика, которая требует лечения в сосудистом центре, а не капельниц в сельской больнице.
Просроченный полис или отсутствие мест не являются законным основанием для отказа в экстренной госпитализации. Единственно верная тактика: не тратить время на неэффективную терапию на месте, а добиваться официального письменного отказа в переводе в региональный сосудистый центр. После этого обычно у главного врача появляется возможность организовать транспортировку санитарной авиацией или реанимобилем. Параллельно стоит звонить в страховую компанию и территориальный фонд ОМС, фиксируя факт оставления пациента с острым нарушением мозгового кровообращения без надлежащей помощи. Без перевода в профильный стационар прогноз очевидно неблагоприятный.