Повышение АЛТ и АСТ после приема статинов
Результаты анализа биохимии 27.03.2026: АЛТ 21, АСТ 17, Билирубин 11,4, Гамма-ГТ 34, холестерин 6,4. Отправили на УЗИ БЦА - обнаружили уз-признаки атеросклероза слева до 40%. Выписали Розулип Плюс 20мг розувастин+10 мг эзетимиб. Пропила 2 месяца, сдала анализ 08.06: АЛТ 50,2, АСТ 37,5, Билирубин 9,6, триглицириды 1,6, холестерин 3,45, ЛПВП 1,35, ЛПНП 1,95, ферритин 26,8. Что делать с повышенным уровнем печеночных факторов? Продолжать лечение статинами?
Здравствуйте.
Повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) до 3х норм на фоне приема статина обычно не требует отмены препарата.
В подобных случаях рекомендуется продолжить прием статина под контролем липидограммы, АЛТ и АСТ 1 раз в 2-3 месяца.
Здравствуйте!
Повышение до 3-х раз уровня трансаминаз печени (АЛТ, АСТ) при приеме статинов считается допустимым.
Исходя из описания - повышение АЛТ и АСТ незначительное. Прекращать прием статинов в такой ситуации не рекомендуют.
Важно проводить контроль уровня АЛТ и АСТ 1 р в 3 месяца, если показатели будут превышать норму более чем в 3 раза, то рекомендуют рассмотреть смену препарата или временную отмену.
Здравствуйте. Понимаю, что есть переживания по поводу повышения печеночных показателей, я помогу вам разобраться. Согласно текущим рекомендациям европейского общества кардиологов, повышение АЛТ и АСТ до 3-х верхних границ нормы при отсутствии холестаза или желтухи не требует коррекции дозы, так как это чаще связано с фармакологическим эффектом, а не с истинным повреждением клеток печени.
В таких ситуациях рекомендуют сделать контроль через 4–6 недель и если показатели не превысят покзаатель 120, то терапию продолжают в той же дозе.
Также описан признак анемии, ферритин в норме 40-60.
Здравствуйте! Гемоглобин 157. Ферритин был 27.03 - 21, пропила тардиферон 1,5 месяца - 26,8. Что дальше делать с ферритином, как повышать? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
В подобных ситуациях переходят на препараты трехвалентного железа, например, мальтофер. Всасывается он лучше, чем соли двухвалентного железа (это как раз тардиферон), когда гемоглобин нормальный и еще он мягче действует на ЖКТ. В тардифероне 80 мг железа, а в мальтофере 100 мг, это более эффективно.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Здравствуйте. Повышение трансаминаз менее чем в 3 раза ,то есть до 120, на фоне приёма статинов считается нормой и не требует отмены статинов.контроль показателей алт , аст и липидограммы осуществлять каждые три месяца.
Ферритин низкий . рекомендуемая норма 40-60. При снижении назначают препараты железа.
Здравствуйте! Ферритин был 27.03 - 21, пропила тардиферон 1,5 месяца - 26,8. Что дальше делать с ферритином, как повышать? Подскажите пожалуйста
Препараты железа могут назначать длительно, в зависимости от уровня ферритина.
На данный момент рекомендуется продолжить прием данного препарата или же попробовать другой, например Мальтофер.
Здравствуйте .
Такое повышение статинов может быть , повышение незначимое, наблюдаем, контроль показателей через 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста - Ферритин был 27.03 - 21, пропила тардиферон 1,5 месяца - 26,8. Что дальше делать с ферритином, как повышать? Подскажите пожалуйста
В таком случае смотрим не только Ферритин, нужен контроль витаминов В9 должен быть не ниже 6-7 и В12 должен быть не ниже 300, это кофакторы гемопоэза если их недостаточно, то железо не может встроиться, стоит в очереди
Вчера получила результаты анализов: В12 - 873, В6 - 17,4. В9 не сдавала
желательно сдать В-9 должен быть не ниже 7