Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №440445

Здравствуйте! Сильно выпадают волосы. Зуд кожи головы. Волосы стали тоньше. Выпадение по всей голове, пробор не растет.Была у трех трихологов и эндокринолога. Первый трихолог при осмотре поставила подозрение на АГА, после анализов -дифузная аллопеция на фоне железодифецита.Был низкий ферритин, остальные анализы в норме. Второй трихолог - дифузная. Третий трихолог после осмотра, сказала, что имеется перхоть, под трихоскопом правда видно, но в реальности она меня не беспокоит. Ещё сказала, что забиты поры кожи головы, поэтому выпадение и истончение волос. Эндокринолог назначила аквадетрим, при анализе был понижен д3. Ферритин сейчас в норме. Но выпаденте так и не остановилось. Просто крик о помощи! Помогите пожалуйста!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина крови? Витамин Д исходный уровень известен? Как давно его принимаете и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ферритин на данный момент-55.3, витамин д3-25.2. Принимаю месяц по 14 капель аквадетрим.

Терапевт, Кардиолог
Ферритин по цифрам хороший, продолжить восполнять витамин Д в прежней дозировке ещё месяц, затем снизить до 2000 ЕД это поддерживающая доза ещё 1-2 месяца.
По лечению могу дополнительно рекомендовать физиолечение - например процедуры дарсонвализации на кожу головы.
Клиент
Анна, а как исключить АГА? Может ли быть причиной андрогенное выпадение при хороших гормональных анализах? Очень боюсь этого типа выпадения. Забыла добавить, выпадение в основном при мытье волос.
Терапевт, Кардиолог
При нормальном уровне половых гормонов это исключено. Скорее всего выпадение волос последствия ранее выявленного железодефицита и недостатка витамина Д крови. Постепенно все нормализуется. Тем более наблюдаете выпадение только после мытья, это по большому счёту вариант нормы.
Клиент
Анна, а можно ещё что то наружно применять для роста новых волос? Дорсанваль начну использовать, он есть у меня.
Терапевт, Кардиолог
Можно дополнительно наносить Пантовигар Лосьон на кожу головы 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, извините пожалуйста, ещё один вопрос! Не назначали только анализы на витамины группы б, но эндокринолог выписала проколоть мильгамму, сказала лишним не будет. Стоит ли сдавать эти анализы?
Терапевт, Кардиолог
Эти анализы сдавать необязательно, Вы можете пройти курс лечения Комболипеном 10 дней внутримышечно и без них.
Клиент
Анна, вы вселили в меня надежду,а то у меня уже просто паника началась. Как мою голову, так плачу. Спасибо вам огромное за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не переживайте! Все постепенно нормализуется!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если выпадение волос диффузное на фоне дефицитов, то рост волос постепенно восстановиться. Это занимает не один месяц, надо набраться терпения.
АГА может быть и фоне нормального уровня гормонов, если есть генетическая чувствительность рецепторов к андрогенам.
Для наружного лечения можно рассмотреть линейку time to grow
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Я очень боюсь выпадения по типу АГА. На что стоит обратить внимание в этом случае? Забыла добавить, выпадение в основном во время мытья головы. В остальное время и при расчесовании максимум 5-7 штук.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Обратить внимание на характер выпадения волос. При АГА они выпадают либо по типу залысин, либо поредение макушки, либо поредение в центральной части головы.
Клиент
Бэлла, выпадение по всей голове равномерное, но очень зудит кожа головы. Я обратила внимание, что волосы которые имеются растут сами по себе быстро, если бы не выпадение, особенно при мытье, и рост новых волос очень минимальный. Как мою голову, так плачу.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сложно сказать , не видя Вас. Зуд может быть связан и с себорейным дерматитом и с наружными средствами , которые вы применяете. На фоне лечения первое время будет даже усиление алопеции , т.к. выпадают волосы ,которые должны были выпасть. Стимулирующие средства просто ускоряют процесс обновления
Клиент
Бэлла, подскажите пожалуйста, какие средства можно принимать для стимуляции.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Внутрь nurcrin и препараты с цинком.
Наружно можно ревивоген (втирать на ночь)
Либо лосьон time to grow.
Шампунь squanorm или kerium от перхоти и зуда.
Клиент
Бэлла, спасибо огромное!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото анализов и волосистой части головы.
Как долго выпадают волосы, были ли стрессы, наркоз, прием антибиотиков и вирусные инфекции? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо, что откликнулист! Фото прикрепила. В ноябре болела двусторонней пневмонией, без ковида, но волосы выпадали до этого. Выпадают на протяжении очень длительного времени. Побежала по врачам, трихолог назначил поднимать железо. Пила сорбифер, если нужно я скину всё лечение. Сейчас принимаю аквадетрим 14000. Пожалуйста подскажите, что мне делать. Руки просто опускаются. В нашем городе не делают фототрихограмму, только трихоскопию. И ещё, голова очень зудит, хочется чесать.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
На кожу головы кето плюс 1 место при каждом мытье 5 мин держать далее 1 раз в неделю, аэрозоль скин-кап 1 раз в день 1 месяц.
АГА алопеция 1 степени.
Если найдете Альфауно витамины, 2 раза в день по 1 табл 1 месяц, далее 1 таб в день 5 месяц.
Со-пальмето Solgar по 1 кап 2 раза в день 6 месяцев.
Наружно Procapil 1 раз в день вечером на сухую кожу головы 6 месяцев
Клиент
Юлия, больше всего боялась этого типа аллопеции. Спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, это лечение поможет нормализовать выпадение и улучшить состояние волос? Если не смогу найти альфауно, можно чем нибудь заиенить? Со пальмето, как я понимаю для снижения тестостерона, а он у меня вроде бы в норме по анализам.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Со-пальмето это фитопрерарат, он ваш тестостерон не сильно снизит, у вас вероятно генетически большая чувствительность к тестостерону и он норму воспринимает как большое значение.
Если Альфауно нет, то Нуркрин для женщин на 6 мес
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное! Вы вселили в меня надежду! Больше всего я боялась АГА, но теперь хоть начну лечение.
Клиент
Юлия, извените пожалуйста, ещё вопрос, а со пальметто какой брать? У солгар есть со пальметто бериес и со пальметто ликопин.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ликопин
Клиент
Юлия, извините ради бога, никак не успакоюсь. А со пальметто вроде как для мужчин разработан? Женщинам тоже можно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Он разработан не для мужчин, откуда данная информация? Его назначают женщинам если невозможно назначить финастерид или флутамид, их при очном приеме и обслуживании, после консультации гинеколога можно
Клиент
Юлия, на сайте заказ делала, там категория стояла бад для мужчин. Поэтому поинтересовалась. Спасибо вам большон!