Что за красное пятно

На запястье красное пятно, что это может быть, похоже на актинический кератоз

нет
41 год
18 Июня ·Просмотров: 104·Светлана, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, по одному элементу сложно сориентироваться по фотографии, если пятно существует уже давно и никак не меняется, то обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии, единичными розовыми пятнышками может проявляться: солнечный кератоз, актинический кератоз. Если появилось недавно, нельзя исключить ожог, контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вадимовна, хорошо, я поняла, его нужно удалить

Не обязательно, на что-то злокачественное по фотографии не похоже, не переживайте! После осмотра и уточнения диагноза можно будет определиться с тактикой - удаление при желании или наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вадимовна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о формировании либо доброкачественного новообразования- пигментного невуса, оиьо действительно кератоз. Либо пигментация. ,Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Викторовна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Такое пятнышко на руке, действительно, может образоваться из-за солнечного воздействия на кожу. Но это не всегда актинический кератоз. Это может быть солнечное лентиго, невус, пигментация, кератома- доброкачественные образования кожи. Тем более в Вашем молодом возрасте актинический кератоз встречается намного реже. Для диагностики необходима дерматоскопия у врача-дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление новообразования.
Какого именно , можно точно сказать только после осмотра через дерматоскоп .
При дерматоскопии видны все детали образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, хорошо спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, но это не злокачественный процесс? я просто переживаю, что это актинический кератоз

По фото не похоже. Но более детально оценить возможно только при дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, хорошо спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Светлана, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома) - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, а кератома может быть такой красной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, получается, лучше не удалять?

Светлана, для начала уточните диагноз. Кератома может быть различных цветом, в том числе и красноватой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Сергеевич, хорошо, спасибо