Выделения между месячными
Здравствуйте! У меня регулярный цикл был всегда, выделения между циклами были пару раз в середине цикла в прошлом году, 1 день. Месячные идут в среднем 6-7 дней через 20 дней, то есть цикл 26-27 дней. В начале апреля сильно заболела, подхватила вирус от ребенка, была высокая температура, под 39, снижалась плохо, пару дней, потом пошло на спад, сильный кашель, похоже на бронхит. Лечилась антибиотиками (амоксиклав) и ингаляции с пульмикортом (знаю что препарат гормональный). В апреле месячные пришли как обычно с 22.04 длились 6 дней, после них через 7 дней 5 мая выделился кровянистый сгусток как при месячных, подумала сначала что пришли так рано месячные, но больше выделений не было. Дальше через три дня 1 день 8.05 появилась мазня 1 раз. Затем через 3 дня снова мазня - 12,13,14 мая, месячные должны были придти 17 мая, но пришли раньше, 14.05, продлились 6 дней закончились 20.05. Обычные не обильные и не скудные. После них мазня появилась 26.05, один раз. Сходила ко врачу, при осмотре все в норме, по узи все в норме, в матке ничего нет, полипов, кист и тп, что можно увидеть на узи доктор не обнаружила. В июне месячные пришли как обычно 10.06, начались с мазни, затем обычные, не обильные не скудные, длились не 6 дней, а 8, последние три дня мазня. Так вот, извожу себя мыслью, а вдруг что то серьезное, очень нервничаю и бегаю постоянно в туалет проверять нет ли этой мазни. Зациклилась сильно. Одни роды, после родов месячные как по часам, даже без болей. Поэтому эта ситуация выбила из колеи. Может ли так выглядеть гормональный сбой? Могло ли это быть на фоне перенесеной болезни? Или это что то серьезное и срочно нужно делать какие то глубокие исследования? Подскажите в вашей практике такое было? Может ли быть это просто сбоем?
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть связано с перенесенными накануне стрессом , ОРВИ и воспалительным процессом, сменой климата, переездами, перелетами, нарушением режима сна и питания , умственными и физическими перегрузками, приемом лекарственных препаратов, как правило в таких случаях цикл восстанавливается самостоятельно по мере нормализации общего состояния, если по результатам УЗИ никакой патологии не выявлено , то повода для беспокойства нет.
Подскажите пожалуйста, данное явление похоже на сбой в цикле?
Да, подобные симптомы могут быть характерны для гормонального сбоя , возможно после перенесенного ОРВИ, не переживайте, цикл должен восстановиться .
Принятый ответ
Здравствуйте, то , что Вы описали действительно очень похоже на гормональный сбой после перенесенной болезни. Для организма болезнь это большой стресс , вдобавок очень часто на фоне приема антибиотиков и гормональных препаратов случается задержка и межменструальные выделения на фоне сбоя. А также на фоне болезни ребёнка Вы, скорее всего, еще и сильно переживали. Самое важное, что должен был уточнить Ваш гинеколог, были ли незащищенные половые контакты в период нарушенного цикла . Если да, рекомендуется сделать тест на беременность /сдать на В-ХГЧ. Если же половых контактов не было или они всегда защищенные, на узи все чисто, то значит цикл скоро нормализуется самостоятельно, как полностью восстановится после болезни
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что по узи омт нет какой-либо патологии, сбой цикла вероятнее всего связан с перенесенным заболеванием. В данном случае рекомендуется наблюдение в динамике. Если в следующем цикле ситуация повторится, рекомендуется исключать аденомиоз, для которого характерны ациклические выделения , на узи очаги не всегда визуализируются , можно пройти МРТ омт на 5-9 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , это
классическое проявление острого гормонального сбоя на фоне тяжелой вирусной инфекции, высокой температуры и приема лекарств, а не признак чего-то серьезного. Ваш гипоталамус и яичники, которые раньше работали как часы, среагировали на сильнейший стресс от болезни в апреле и на системное воздействие глюкокортикоида Пульмикорта, из-за чего временно нарушился правильный баланс эстрогенов и прогестерона, а эндометрий начал отслоиться хаотичными мелкими порциями в виде межменструальной мазни и сгустков. Тот факт, что на экспертном УЗИ врач полностью исключил полипы, кисты, миомы и гиперплазию, является главным доказательством абсолютного органического здоровья вашей матки, а то, что в июне цикл уже начал возвращаться к своей привычной дате, говорит о запущенном процессе самовосстановления организма. Никаких экстренных глубоких исследований или чисток вам не требуется ваша постоянная проверка белья и зацикленность лишь подстегивают выработку гормона стресса кортизола, который продолжает мешать яичникам, поэтому сейчас вам нужно успокоиться, дать организму еще 1–2 цикла для окончательной нормализации фона и сдать базовый анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ) и пролактин, которые чаще всего первыми реагируют на стресс от перенесенного бронхита
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Действительно больше похожа на временный сбой цикла, чем на серьезную гинекологическую патологию. Высокая температура, вирусная инфекция, выраженный стресс для организма, прием лекарств вполне могут повлиять на овуляцию и привести к межменструальным кровянистым выделениям, укорочению или удлинению цикла в течение 1–3 месяцев после болезни. Особенно важно, что осмотр и УЗИ были без патологии. При таких данных вероятность того, что за описанными симптомами скрывается что-то серьезное, невысока. Да, в практике подобные временные нарушения после перенесенных инфекций встречаются регулярно. И поэтому обычно рекомендуют спокойно понаблюдать еще 2–3 цикла. Если цикл самостоятельно вернется к привычному ритму и мазня исчезнет, дополнительного обследования не требуется.