Онемение рук
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста уже как три недели беспокоит онемение кистей и пальцев рук по утрам .. В течении дня боль в локте,руки как ватные..была у невролога, прошла энмг.. Невролог прописала лечение до диагностики.. А сегодня сделала энмг, и подтвердилось поражение локтевых нервов. Пропишите пожалуйста лечение.. Что может эффективно помочь..
Принятый ответ
Здравствуйте, при сдавление локтевого нерва в области локтя первостепенно рекомендовано исключить сгибание в суставе, опору на локоть, можно использовать прямой ортез на локтевой сустав
Также рекомендовано делать гимнастику при тунельном синдроме локтевого нерва
Для снятия отека в области сдавления нерва возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
При неэффективности лечения возможно выполнение блокады нерва под узи контролем
Екатерина Александровна, здравствуйте. Врач до этого прописала Кетонал дуо. Этого недостаточно?.. Пью 3 день
Можно попробовать пропить его, но подобные препараты не всегда дают эффект
Основное это избегать сгибания, физкультура и ортез
Если кетонал не поможет можно пробовать дексаметазон, габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте. При туннельной невропатии назначают тиоктовую кислоту 600мг в сутки, курс обычно 1 месяц
Лечение болевого синдрома заключается в приеме антиконвульсантов по типу габапентина 900мг в сут, обычные НПВС здесь слабоэффективны
Рекомендуют оборачивать локти полотенцем на ночь, чтобы ограничить сгибание. Это переносится лучше, чем ношение жестких ортезов.
В плане немедикаментозного лечения:следует избегать опоры на локти при сидении/вождении,отказ от привычки сидеть со скрещёнными руками.
https://youtu.be/Q5G916yCyF0?si=pONfd3fzmbmlZDJ3 по ссылке упражнения на улучшения скольжения, видео переводится путем нажатия на шестеренку и включить автоперевод. (Это по срединному нерву)
https://youtu.be/UC3okYzlx_Y?si=c2b5rs7IKn43-6fA здесь упражнения для локтевых нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главная причина утреннего онемения и дневной слабости это механическое натяжение и сдавление нерва при сгибании руки в локте.
Самым эффективным методом лечения в таких случаях является ношение ортеза на область локтевого нерва на ночь(ортезирование). Не рекомендуется опираться локтями на стол, подлокотники кресла или автомобильную дверь.
Для снятия сопутствующего воспаления тканей вокруг нерва и купирования боли используются нпвс(диклофенак или ацеклофенак или кеторолак курсом на 3-5 дней).
Врачом-лфк или реабилитологом подбираются упражнения которые направлены на то, чтобы улучшить скольжение локтевого нерва внутри кубитального канала.
Если ортезирование не помогают в течение нескольких недель, рассматривается локальное введение глюкокортикостероида (под контролем УЗИ) в пространство рядом с нервом, проводится блокада нейрохирургом или кистевым хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ подтвердилась компрессионна нейропатия. В целом по клиническим проявлениям( онемение рук во время сна) также больше данных за эту патологию.
В таких случаях при отсутствии объективной слабости в руках и боли основное лечение- это использование ортезов на локтевые суставы во время сна,т к ночью положение рук контролировать невозможно.
При необходимости проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Нпвс, глюкокортикостероиды назначаются в основном только при снижении силы или боли, но не при онемении.
Также рекомендуется лфк на скольжение нерва. Комплекс упражнений можно посмотреть
https://feeziobot.ru/sympt
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга