Ониходистрофия?

Здравствуйте! Год назад заметила у сына точки и борозды, неровности на ногтях рук. Весной добавилась сухость и трещины, если не увлажнять, на фалангах некоторых пальцев рук. Ходили много раз по дерматологам, в том числе государственным, но никто толком ничего внятного не говорит. Мазали дермовейтом, когда были сильные трещины и как воспаление кожи на пальцах, за полторы недели прошло. Далее по назначению дерматолога мазали Элиделом, но он никак не повлиял. Через три недели кожа снова стала шершавой и начала трескаться. Мажем специальными лаками Клавио - через месяц после последнего приема врач сказала, что ногти стали получше, как бы разгладились, особенно большие пальцы рук, даже кутикула появилась. НО! Теперь заметила то же самое на ногах! Ко всему прочему два года назад в зимний период кожа на ступнях натерта была обувью, и от нее потом пол стопы мозоли сошли. В этом году было немного сбоку, также сходило обширнее, чем само мечто натертости. Врач гооврит, что просто очень сухая кожа, мажем Радевитом. Такде мажу Радевитом пальцы рук, шелушение стало меньше, но до конца не проходит. Псориаз хотели поставить, когда были точки на ногтях и больше ничего, но сейчас врач сомневается. Говорит, увлажняйте, помажьте ногти Акридермом месяц, потом на прием. Ребенку 7,5 лет. Есть небольшой дефицит витамина А, витамин Е в переизбытке, непонятно почему, мы его не принимали, витамин Д, железо, ферритин, кальций, цинк - все в норме. Переживаю за здоровье ребенка. Вдруг это не просто сухая кожа, а какие-то обменные нарушения? Что можно еще проверить?

Нет
7 лет
18 Июня ·Просмотров: 83·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные действительно можно предполагать несколько состояний, основное: псориаз или экзема. Оба состояния могут протекать с поражением ногтевых пластин. Что может помочь из обследования:
Аллергологическое обследование: IgE общий и аллергопанели по назначению врача-аллерголога.
Оценка функции щитовидной железы (у врача эндокринолога).
Рекомендуется обсудить с Вашим лечащим дерматологом возможность проведения биопсии для установления диагноза. Потому как при установлении того или иного диагноза тактика и диспансерный учёт сильно отличаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Вадимовна, то есть это не ксероз? Как мне врач объяснила, что просто сухая кожа.

Больше вопрос по ногтям, почему ногти изменены. Могут на фоне экземы, атопии изменяться. Может быть изолированный псориаз ногтей. Если на очном осмотре исключает доктор эти состояния точно, то может быть и просто ониходистрофия и сухость кожи, рекомендуется тогда проверить функцию щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие экзематозного состояния
На этом фоне ногти могут быть изменены и ногти
Посмотреть стоит уровень иммуноглобулина е,если повышен то у аллерголога дообследование.
Наружно на кожу с врачом используют например гормон роста комфодерм до 10 д
Плюс крема с мочевиной.
На ногти рассматривают например радевит наружно