Вакцина превенар

Здравствуйте. Делала вакцину ребенку превенар в 2 месяца. Вторая вакцина была сделана в 1,11 год. Нужно ли делать повторную вакцину ? Если да, то через какое время?

29 лет
19 Июня ·Просмотров: 15·Виктория, Пенза

Здравствуйте!

По схеме получается, что ребенок получил Превенар в 2 месяца и затем в 1 г 11 мес. Если ребенок здоров, без тяжелых иммунодефицитов и других особых групп риска, то после дозы, сделанной старше 12 месяцев, дополнительная ревакцинация обычно не нужна. В нац.календаре РФ ревакцинация против пневмококковой инфекции проводится в 15 месяцев.

То есть доза фактически закрывает ревакцинацию, даже если интервал был большой. Начинать схему заново не нужно. Лучше просто зафиксировать обе прививки в сертификате и дальше продолжать остальные вакцинации по возрасту. Повторная доза может обсуждаться только при отдельных состояниях риска, например иммунодефиците, отсутствии селезенки, тяжелых хронических заболеваниях.

Алексей Владимирович, спасибо большое