Какая на снимке стадия Риссера?
Здравствуйте! Сделали рентген пояснично-крестцового отдела. Какая стадия Риссера на снимках? И возможен ли ещё рост позвоночника в высоту? 19 лет парень
Принятый ответ
Добрый день. По прикрепленным снимкам определить тест Рисера не возможно, т.к. снимок таза максимально урезан (не видно полностью крыло подвздошной кости), узнать насколько закрыта зона роста на нем просто не реально. Необходимо переделать снимок чтобы знать наверняка будет ребенок расти еще или нет.
Ольга Андреевна,Снимок мне сделали в государственной поликлинике, я запросил снимок и мне такой выслали, не знаю почему так обрезано. Что можно сделать?
По этому снимку сказать не ортопед не рентгенолог не сможет. В данной ситуации рекомендовано выполнить новый рентген снимок (можно только таза без грудо-поясничного отдела, без срезания с боков)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки Риссера нужно видеть крылья подвздошных костей. Они видны на рентгене таза.
Вам выслали снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника. По ним ничего сказать нет возможности.
Что можно сделать?
Можно запросить повторно и начинать ругаться по интернету или съездить и разобраться на месте.
Но для этого снимки должны быть в архиве. Я не знаю, Вам делали таз или нет.
Ответ на Ваш вопрос будет возможен после предоставления обзорного снимка таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для определения теста Оиссера нужно видеть крылья подаздошной кости.
На прикрепленных снимках полноценно эти структуры не видно.
Для определения теста Риссера нужно выполнить рентгенографию костей таза в прямой проекции.
Всего самого наилучшего!