Повышен билирубин

сдала анализы перед приемом системных ретиноидов, оказался повышен билирубин: прямой-9,1+, общий-35,3+, непрямой-26,2 приэтом остальные показатели печени (АСТ, АЛТ, ГТ, ФЩ) в норме стоит ли с этим что-то делать?

19 лет
19 Июня ·Просмотров: 31·Елизавета

Здравствуйте!

Вероятнее всего это проявление синдрома Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина за счет непрямой фракции. Данное состояние генетически обусловленное, поэтому для подтверждения рекомендуется проведение генетического исследования на ген UGT1A1.
Провоцировать повышение билирубина в таких случаях может:
-обезвоживание
-стресс, недосыпы, психоэмоциональные перегрузки
-физическая нагрузка
-прием некоторых лекарственных препаратов
-употребление алкоголя
-менструации у женщин
Данное состояние опасности не несет и не приводит к заболеваниям или повреждению печени и желчного пузыря.
Со временем билирубина нормализуется самостоятельно.