Подозрение на АБКМ
Добрый день. Ребенку 1,5 мес. Мучались с животиком, как и все детки. Но решили сдавать анализы. Прилагаю. В первой копрограмме слизь и лейкоциты. Во второй уже нет, но есть реакция на скрытую кровь. Отдельный анализ отрицательный, но гастро сказал, что может в той порции ее было мало. врачи ставят АБКМ, мучались и с Альфаре, Пепти Гастро. Сейчас ввели Неокейт. Ребенок на смешанном - соблюдаю диету. Животик стал лучше, но не ясно, из за возраста или диеты + гидролиз белка в смесях. Груди не хватает - съедает 40-50 мл, на груди чистой вес не набирает. В родах и в беременность был антибиотик от стрептококка. Родилась в 39,6. 3342. Сейчас 4756 с докормом. Надоело мучить ребенка. На груди чисто не спит, плачет голодный. АБКМ поставили по копрограмме и беспокойству после кормления. Сыпи нет, только потничка и акне. Однократно видела прожилки крови тонкие. Больше не повторялось.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы от 04.06. отклонений, воспалительных изменений не отмечается
по современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
По представленнному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
То есть, если ребенок на обычных смесях прибавляет, значит все усвоилось?
А то, что в копрограмме скрытая кровь положительная? Но по отдельному анализу ее нет. Врач сказал, что в этом кусочке просто было мало.
И получается прожилки постоянно и не прекращаются? То есть, единоразово не бывает при АБКМ?
да, питание усваивает
кал на скрытую кровь отдельно более точный анализ
как правило, при аллергии к белку коровьего молока прожилки в стуле ребенка будут постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным копрограммы имеется положительная реакция на скрытую кровь,но этот метод является низкочувствительным и может давать ложноположительный результат, более точным является второй анализ, где у вас отрицательно.
АБКМ как правило симптоматический диагноз , который включает симптомы со стороны кишечника и также кожи . Имеются ли проблемы с кожей?
Только акне и потница. На лице были красные скопления прыщиков, но после бепантена прошли. Не может же это быть аллергия тогда? Не могу прикрепить фото :( на спинке тоже как потничка
Под
грузила фото
Спасибо, я ознакомилась. уменьшились ли высыпания напомню соблюдение диеты?
На лице сошли только дня три назад. На спине так и остаются. Но на лице Бепантен справляется. Диету держу 2,5 недели где то.
Нужно понаблюдать дальше .
При АБКМ характерны высыпания в перианальной области , дерматиты, также характерны прожилки крови в каловых массах .
Я бы рекомендовала сохранять диету далее с оценкой состояния , например 4-6 недель . При очищении кожи на фоне диеты клинически можно предположить АБКМ.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа. Кал на скрытую кровь который вы сдали отдельно- более чувствителен чем просто определить в копрограмме.
Диагноз абкм ставится на основании клинических проявлений, а не по анализам. Анализы только могут косвенно указывать на данные проявления.
Однозначных данных за абкм можно предположить что у малыша нет.
Однако все же может быть рекомендовано остаться на лечебной смеси на 2 месяца, далее при хорошем самочувствии может быть рекомендовано- плавный переход на гипоаллергенную смесь либо смесь класса комфорт.
При повторных признаках - усилении кишечной колики, появлении прожилок крови в стуле, может быть рекомендовано- обратный переход на лечебные смеси.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо 🙏