Результаты анализов.
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Ничего не беспокоит,только неприятные ощущения в районе уретры .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, цитология в норме, никаких отклонений нет
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Беспокоит именно дискомфорт в уретре,а то что вы предрожили поможет именно там?
Да препарат должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу на фемофлор и флору выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма
С мочеиспусканием нет проблем?
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. С мочеиспусканием нет проблем,но есть дискомфорт чувтво жжения в уретре.
В похожих случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и бак посев мочи и проконсультироваться с урологом .
Причины могут быть :
Инфекция мочевыводящих путей (цистит или уретрит), но сопровождается учащенным мочеиспусканием, позывами в туалет, иногда болью над лобком.
Уретрит может быть вызван как обычными бактериями( условно патогенными) ,когда раздражение ощущается как жжение в области уретры.
Раздражением слизистой после использования новых средств интимной гигиены, мыла, гелей, лубрикантов.
Если по моче и бак посеву все будет хорошо и доктор не обнаружит других причин , то рекомендуют использовать лечение прописанное выше , но сейчас очень маловероятно что Уреаплазма спровоцировала жалобы , хотя без дообследования на 100% утверждать нельзя
Арпине Артуровна, хорошо,я поняла.
Не за что
Желаю Вам удачи ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. Количество лейкоцитов зависит от дня цикла, в который сдавался анализ. Это не приравнивается к воспалению. Эпителий в норме находится во влагалище и на шейке матки, и его обнаружение закономерно в анализе. Флора палочковая, это наши лактобактерии, которые поддерживают микробиценоз влагалища. При отсутствии жжения, зуда во влагалище, выделений из половых путей с неприятным запахом, лечения не требуется.
По Фемофлор обнаружена условно- патогенная флора, это в норме присутствующие микроорганизмы, так как влагалище это не стерильная среда. Они не относятся к инфекциям, и при отсутствии вышеперечисленных жалоб не требуют лечения.
По онкоцитологии определяется NILM, это негативный мазок в отношении злокачественных клеток шейки матки. Дополнительно рекомендуется сдавать мазок ВПЧ высокого типа (14 или 21 тип ВПЧ), для исключения вирусоносителтства, так как именно ВПЧ может вызывать изменения на шейке матки.
Скажите, пожалуйста, как давно беспокоит дискомфорт в уретре? Принимались ли накануне какие-то препараты?
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Не очень давно,дискомфорта при мочеиспускании нет,именно где то уретре,при осмотре врача неприятно было когла она трогала переднию стенку влагалища,сказала это уретра.
В таком случае рекомендуется начать с общего анализа мочи, при необходимости сдать бак посев, чтобы исключить патологию мочевыводящих путей. Важно соблюдать правило сбор, для избежания погрешности: собирается утренняя порция мочи, предварительно осуществив гигиену наружных половых органов. Далее рекомендуется прикрыть влагалище салфеткой или тампоном , чтобы его содержимое не попало в мочу,не исказив тем самым результат. Первая порция мочи идет в унитаз, и только средняя в баночку, не касаясь её наружными половыми органами. После дообследования уже решать вопрос о дальнейшей тактике и необходимости лечения.
Дополнительно рекомендуется отказаться по возможности от использования ежедневных прокладок, ношения синтетического, плотного нижнего белья, что может вызывать данное состояние. Для снятия дискомфорта может быть использован гель для интимной гигиены Гинокомфорт.
Наталья Сергеевна, спасибо.
Юлия, я была рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения у женщины (дискомфорт и жжение в уретре в этом смысле - обсуждаемый симптом).
В целом же такие анализы считаются вариантом нормы в большинстве подобных случаев, ибо известно и доказано, что уреаплазма не относится к инфекциям, передаваемым половым путём, а является нашим «сожителем», так называемой условно-патогенной флорой, который я обитает во влагалище среди других многочисленных видов бактерий. Ключевое отличие условно-патогенной микрофлоры от строгих патогенов в том, что они в норме живут во влагалище и избавиться от них в принципе «в ноль», до стерильности физически невозможно. Само её наличие и обнаружение в анализе не равно патология.
Мазки на флору и цитология также благополучны, лейкоциты до 30 - это норма.
А вот сдать общий анализ мочи и посев мочи было бы нелишним, учитывая дискомфорт именно в уретре. По этим анализам получится разобраться в ситуации с урологами более предметно.
Ольга Витальевна, спасибо.
Рада помочь!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По фемофлор выявлена условно - патогенная флора. Если есть симптомы дискомфорта, рационально согласовать с врачом возможность применения препарата Юнидокс Солютаб или Азитромицин совместно со св. Тержинан или Полижинакс , например
Елена Борисовна, спасибо.