Частое мочеиспускание
Здравствуйте. Беспокоит зуд в области мочевого пузыря, из-за этого хочется часто в туалет, каждые 20 минут, ночью могу сходить один раз. Сдавала общий анализ мочи, показал завышение лейкоцитов и белка. Мазки по гинекологическое части в порядке, общий анализ крови без отклонений. Делала узи мочевого пузыря. В заключении написали умеренное утолщение, снижение эхогенности стенок уретры. Подскажите, какие ещё анализы сдать?
Карина, ситуацию вижу так.
На первое место я бы поставил гиперактивный мочевой пузырь. Утолщение стенки, малая емкость, мочеиспускание каждые 20 минут при отсутствии выраженной инфекции в крови — это типично для него. Зуд и дискомфорт тоже укладываются в эту картину, так как слизистая постоянно раздражена.
Второй вариант — инфекция мочевых путей, но здесь важно не пропустить бактерию, которая не дала роста в обычном анализе.
Что надо сделать сейчас.
Обязательно сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сбор строго средняя порция после гигиены.
Сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Надо понять, опорожняется ли пузырь полностью после мочеиспускания.
Завести дневник мочеиспускания на трое суток. Фиксируйте каждый объем и время. Без этих цифр диагноз гиперактивного пузыря ставить некорректно. В телефоне это проще всего делать в приложении «ЭТТА - дневник мочеиспускания», оттуда отчет сразу пойдет врачу.
Если посев чистый, а дневник покажет малые объемы и частые позывы, следующим шагом очный уролог будет рассматривать цистоскопию.
Это дистанционное мнение, окончательное решение за врачом на приеме.