Пульс 90-100

Добрый день! Женщина 38 лет, после проблем с щитовидной железой- гипертериоз, который, излечила 4 года назад, принимаю конкор 1,25 мг. 2 июня 2026 г родила и прекратила прием препарата и пульс стал 90-100. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать конкор во время ГВ? Если запрещено, то чем его можно заменить?

38 лет
19 Июня ·Просмотров: 82·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно сдавали анализы ?
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин в норме?
Частый пульс плохо переносите ?
Конкор можно принимать при ГВ, но более изученным является в таких случаях меропролол (к примеру беталок Зок)

Ахмед Шахбанович, добрый день, анализы прикрепила

Есть легкая анемия, что тоже может приводить к учащению пульса
Рекомендуют в таких случаях кровь на ферритин, железа (убедиться, что анемия железодефицитная) и далее провести коррекцию анемии

Ахмед Шахбанович, можно ли применять препарат Венофер на ГВ ?

Применять можно , но сначала нужно опередить вид анемии (наличия железодефицита)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение пульса может быть и как появление синдрома отмены после прекращения приема Конкора.
Конкор и доугие Бета блокаторы не рекомендуются при гв, даже метопролол в минимальной концентрации но проникает в грудной молоко.
Стоит сейчас сдать анализы для исключения анемии - общий анализ крови, железо, ферритин; электролиты - калий, магний; проверить гормоны щитовидной железы.
Безопасно сейчас принимать магний.

Наталья Николаевна, добрый день, прикрепила анализы

По анализам снижен гемоглобин, что может приводить к учащению сердцебиения

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

Для начала все же рекомендуется исключит возможные причины повышения пульса : частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Что касается лечения , то наиболее доказанный препарат для снижения пульса во время беременности и гв- метопролол , начиная с 12.5 мг, по необходимости можно увеличит
Скажите пожалуйста не сдавали выше отмеченные анализы?

Фатимат Магометовна, добрый день, прикрепила анализы

Альбина , несмотря на то что нормальный Ферретин гемоглобин снижен ; в таких случаях говорят о ложном повышение Ферретина , который может повышаться по многим причинам , например перенесенной инфекции
Низкий гемоглобин на фоне гипоксии(нехватки кислорода) может дпавть учащение пульса и в таких случаях рекомендуется обсудить вопрос о назначении препаратов железа

Фатимат Магометовна, 125 это тоже низкий гемоглобин, это уровень при выпуске из род. дома

125 это нижняя граница нормы к менее 120 это низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае тахикардия вероятнее всего как реакция на сниженный гемоглобин (анемию)

В первую очередь рекомендуется начать прием препаратов железа, с последующим контролем общего анализа крови, Ферритин, ожсс через 1-2 мес

Бисопролол на гв не рекомендуется
Возможно добавление магния курсом на 1-2 мес

Кристина Александровна, можно ли применять препарат Венофер на ГВ?

Капельницы ?

В инструкции: Поступление неметаболизированного сахарата железа в грудное молоко маловероятно. Таким образом, Венофер® не представляет опасности для младенцев, находящихся на грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкор при ГВ принимать можно, но осторожно, наблюдая за ребенком ( нет ли сонливости, слабости)

Но при чсс 90-100 уд/мин сразу назначать конкор я бы не стал. У вас легкой степени анемия, впроне может повышаться чсс (компенсаторная реакция)

Я бы порекомендовал сдать анализы:
ферритин;
сывороточное железо;
насыщение трансферрина;
ТТГ и свободный Т4 (перенесенный гипертиреоз нужнн контролировать).
И уже по результатам устранить саму причину тахикардии

Марат Джамалович, анализы выше я прикрепила

Вероятнее всего учащенное сердцебиение связано с резкой отменой бисопролола. Если на экг изменений нет, просто синуосвая тахикардия и не беспокоит ничего, принимать конкор нет необходимости
Если же сердцебиение плохо переносится (ощущение сильных ударов сердца, тревога, дискомфорт), можно рассмотреть низкие дозы бисопролола. При грудном вскармливании это одопустимо, с контролем состояния ребенка.

Здравствуйте!
К сожалению, вот время гв для контроля пульса разрешается использовать только препараты магния.
Конкор не рекомендуется.
Тем более, исходя из анализов, есть активная причина для повышения пульса. А именно, наличие анемии. И на гв она чаще ещё усугубляется, так как железо активно поступает малышу с молоком.
Поэтому для снижения пульса куда важнее принимать препараты железа.
Сейчас их не принимаете?

Алена Германовна, нет не принимаю, хочу продолжить капельницы Венофера делать

Если хорошо переносите, то конечно, можно и даже нужно.
А искали причину анемии?