Консультация онколога /

Метастазы — вопрос №44055

Мне 37 лет. Полтора года назад стал увеличиваться лимфоузел в паху. 3 см. Обследование- ирригоскопия, ректоскопия,гинеколог.пункция. Ничего не обнаружили. 5 мес.назад узел стал увеличиваться. Сейчас 6 см. Взяли трепанбиопсию. Метастаз.Теперь снова обследование. Как мне лучше поступить и какие прогнозы? Может ли опухоль быть на начальной стадии или она уже запущена?

Гематолог
Здравствуйте. Для начала постановка диагноза, после чего можно о чём-то говорить. 1. Игх трепанбиопсии., 2 и мрт грудной брюшной полости с контрастированием. 3. Обратитесь к онкологу по месту жительства для дальнейшего обсуждения и лечения
Клиент
Ольга, мрт малого таза подозрение на опухоль в шейке матки 1см на 1см. Если это так.Каков прогноз?

Клиент
ИГХ еще не знаю.Сказали плоскоклеточный.
Хирург
Здравствуйте! Хотел спросить когда впервые вы заметили появление увеличенного лимфоузла? Есть ли отек,коаснота и боль в этой зоне? В левом или правом паху? И трепанобиопсия это пункция кости. Может вам просто биопсию лимфоузла делали?
Клиент
Роман, делали пистолетную биопсию.(с зазубренной иглой)
Хирург
Что с вами в жизни случилось до появление лимфоузла? Может проблемы с мужем? Или что—то на работе? Может плохие отношения с водителями? Или какая ситуация в жизни повлияла?
Клиент
Спасибо за ваши ответы и вопросы. Но на данном этапе это уже не важно.Важно то, что уже есть и какой прогноз..
Хирург
Очень важно ибо знать прошлое можно исцелить будущее ваше. Если хотите можем об этом поговорить в личном кабинете.
Клиент
Поговорить можно. В прошлом все было.
Онколог, Хирург
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить протокол или снимки выполненного МРТ? Вы делали какое-либо исследование (КТ или МРТ контрастом) груди и брюшной полости? И выполнялась ли биопсия шейки матки или только пахового л/узла?
Как раз на основании результатов этих исследований я смогу сделать заключение о стадии Вашего заболевания и соответственно оценить прогноз и порекомендовать максимально эффективное лечение.
Спасибо! Жду Ваших ответов.
Клиент
Андрей, делали мрт малого таза. Заключение: признаки злокачественного поражения лимфоузлов, преимущественно слева,структурные изменения шейки матки следует дифференцировать между эндоцервицитом и Cr шейки матки.(утолщение слизистой 14-13-13см). Если там опухоль и поражены только паховые узлы- есть шансы на выздоровление?? Брюшную полость не делали еще. По ИГХ только -генотип плоскоклеточного рака крайне низкой степени дифференцировки.
Клиент
Биопсию матки собираются сделать.
Клиент
(1.4 на 1.4 на 1.3 см)
Онколог, Хирург
А есть ли в МРТ данные о л/узлах таза? Запирательных, общих, наружных и внутренних подвздошных или парааортальных? Спрашиваю, потому как для шейки матки, паховые узлы не являются регионарными.
Онколог, Хирург
Биопсию делайте обязательно, не откладывайте.
Клиент
Огромное спасибо Вам за ответы. В МРТ только описаны органы, в целом все без изменений, про узлы - ничего, только про паховые, что там конгломераты. Как я могу отправить документ? А лимфомой это быть не может?
Онколог, Хирург
Вы можете просто прикрепить здесь фото.
Нет, по всем признакам это не лимфома.
У Вас остались гистологические препараты после трепанбиопсии узла? Их лучше отнести для сравнения в ту же лабораторию, в которой будут смотреть материал шейки матки. Учитывая, что метастазы в пах для шейки матки не очень характерны, этот узел может являться отсевом другого заболевания. Так что сперва биопсия и сравнение.
Если этот вопрос через какое-то время закроется, напишите мне в сообщении или в комментариях, каковы результаты осмотра гинеколога/онколога и биопсии шейки матки.