Влажный кашель у ребенка
Добрый день, у ребенка 4.5 г появился в пятницу влажный небольшой кашель, в субботу сходили на приём, нам назначили бромкегсин 4мл 3р в день, небулайзер физраствор+амброксол, промывание носа и капли в нос, плюс антибиотик амоксиклав. Пить антибиотик начали с понедельника т.к.живем в поселке, аптека только с понедельник работать начала. С понедельника у ребенка по мимо днем еще по ночам начался кашель, но откашлять он его не может. По итогу сегодня пятница кашель все равно есть, кашляет не постоянно а несколько раз днем и ночью до состояния покраснения. Амоксиклав пропили 5 дней 5,5мл по 3р в день. Назначили с пятницы вместо бромгексина кофасму, небулайзер физ раствор+амброксол плюс ещё один раз в день пульмикорт. Но мне кажется что от мукалитиков он ещё больше закашливается. Аллергии у ребенка нет ги на что.
Здравствуйте, Екатерина! изучила вашу ситуацию.
Амброксол, бромгексин и кофасма обладают муколитическим (разжижают мокроту) эффектом, при приеме их совместно, этот эффект еще более усиливается, тем самым в бронхах мокроты ещзе больше, кашель усиливается и затягивается.
В таких случаях рекомендуют отменить все препараты муколитиков и дать время бронхам на очищение.
Могут помочь дренажный массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика (задуть свечу, надуть шарик, сдувать со стола бумажки, перо и тд.)