КТ пазух носа после насморка

Добрый день ! 2-2,5 недели назад был насморк, в течение 1,5 недель оставалась лёгкая заложенность носа и выделения из носа (белые, желтые). Температуры , болей в носу не было. Из лечения - ринонорм, синупрет , около недели использую Назонекс. Примерно 2-3 дня появилось ощущение давления на зуб слева, без боли, просто чувств о легкого распирания и отека. Выделений на данный момент почти нет, есть стекание слизи по задней стенке. Сделала КТ пазух носа, посмотрите пожалуйста описание.

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 124·Анна

Здравствуйте

Результат приложенного КТ может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах с блоком соустья левой лобной пазухи с полость носа, без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах, то есть более вероятно как остаточные проявления перенесённого ранее воспаление

В таких случаях назонекс в чистый нос рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева?

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)? проблем с зубами не было

Блок соустья может быть опасен в таких случаях прежде всего риском повторного воспаления в пазухе за счёт нарушения её вентиляции.
Основным препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения подобного состояния в таких ситуациях является спрей с мометазоном в нос: назонекс в течение длительного времени- не менее нескольких недель.

Занятия спортом, физические нагрузки, алкоголь, а также посещение тепловых процедур в том числе бань и саун в таких случаях рекомендуют ограничить как правило на 2-3 недели, чтобы не спровоцировать усиление отёка в полости носа

Анна Юрьевна, то есть необходимости в применение сосудосуживающих спреев нет на данный момент?

Сосудосуживающие препараты в таких случаях может быть рекомендовано использовать как правило при сильном отёке в носу если с момента окончания применения ринонорма прошло более нескольких дней, так как применение данных препаратов в течение более 5-7 дней непрерывно несёт риск медикаментозного ринита то есть возникновения зависимости от сосудосуживающих капель

Анна Юрьевна, если пару дней был перерыв? можно ли сейчас пройти курс виброцила, например?

Принятый ответ

Виброцил содержит фенилэфрин который обладает слабым сосудосуживающим эффектом и поэтому в таких случаях предпочтительнее использовать спрей с оксиметазолином: например Називин или Африн, которые обладают более выраженным и длительным противоотечным эффектом

Здравствуйте.
По результатам кт отмечается воспаление во многих пазухах носа на фоне чего, скорее всего, и появляются такие симптомы, как описаны в вопросе.
То есть отмечается катаральный риносинусит. При этом жидкости в пазухах доктор не отмечает. В подобной ситуации на фоне наличия отёка в полости носа, в пазухах, а также возможно в соустьях пазух создаётся повышенное давление внутри пазух, что и давит на корни зубов. Обычно для лечения достаточно использовать противовоспалительные препараты, как Назонекс, а также промывание солевыми растворами для удаления слизи. Назонекс применяется в высоких дозах по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Далее мы можем снизить дозу до 1 впрыскивания 1-2 раза в день и применять ещё 1-2 месяца с учётом воспаления во многих пазухах.

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Все что вы перечислили в целом противопоказаны. Можно прогулки, легкие упражнения. Блок соустья создаётся за счёт воспаления и утолщения слизистой оболочки. Для того чтобы снять этот блок мы применяем 1 несколько дней сосудосуживающие средства, их просто долго нельзя использовать. А основное лечение опирается на противовоспалительный эффект препарата Назонекс.

Добрый день. Описание рентгенолога говорят о том, что слизистые не полностью восстановились после перенесенного острого состояния и сохраняется небольшая отечность (хотя по некоторым данным слизистая до 5 мм может считаться и вариантом нормы). Но учитывая наличие жалоб, как правило в такой ситуации рекомендуется продолжить лечение назонексом. Обычно рекомендуется схема: промыть нос теплым солевым раствором из шприца или лейкой или ирригатором и через 20-30 минут забрызгать назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день. Обычно препарат используется не менее месяца.
Если ощущение давления будет сохраняться или появятся новые симптомы, тогда рекомендуется очно осмотреться у лор-врача и при необходимости скорректировать лечение.

Татьяна Витальевна,подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Особой опасности без яркой симптоматики не представляет. Как правило проходит на фоне назонекса.
Требует наблюдения в динамике. Другой момент, если появляются активные головные боли, то рекомендуется исключить фронтит (на него как правило назначается тот же назонекс, иногда антибиотики).

Алкоголь не особо влияет на отек в носу, хотя иногда встречаются такие случаи, поэтому если нет острой необходимости - лучше исключить.
Со спортом также, у некоторых пациентов наблюдается усиление кровообращения в полости носа.
По баням/саунам рекомендации обычно строги - на период жалоб до планового осмотра лор-врача исключить, так как тепловые процедуры усиливают кровообращение и отеки.

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в лобной , решетчатой и верхнечелючтных пазухах носа без наличия патологического содержимого
Такие проявления на фоне перенесенного воспаления
Назонекс снимает отек слизистой оболочки , но имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц
Как сейчас дышит нос ?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Скорее всего блок соустья за счет отёка слизистой , это не опасно
Рекомендовано в динамике через 1-2 после выздоровления повторить КТ пазух
Отек слизистой - это не острое воспаление , и противопоказаний в данной ситуации нет