КТ пазух носа после насморка

Добрый день ! 2-2,5 недели назад был насморк, в течение 1,5 недель оставалась лёгкая заложенность носа и выделения из носа (белые, желтые). Температуры , болей в носу не было. Из лечения - ринонорм, синупрет , около недели использую Назонекс. Примерно 2-3 дня появилось ощущение давления на зуб слева, без боли, просто чувств о легкого распирания и отека. Выделений на данный момент почти нет, есть стекание слизи по задней стенке. Сделала КТ пазух носа, посмотрите пожалуйста описание.

35 лет
19 Июня ·Просмотров: 140·Анна

Здравствуйте

Результат приложенного КТ может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в пазухах с блоком соустья левой лобной пазухи с полость носа, без убедительных признаков наличия жидкости и гноя в пазухах, то есть более вероятно как остаточные проявления перенесённого ранее воспаление

В таких случаях назонекс в чистый нос рекомендуют продолжать использовать по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Уточните нет ли проблем с зубами на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)? проблем с зубами не было

Блок соустья может быть опасен в таких случаях прежде всего риском повторного воспаления в пазухе за счёт нарушения её вентиляции.
Основным препаратом с доказанной клинической эффективностью для лечения подобного состояния в таких ситуациях является спрей с мометазоном в нос: назонекс в течение длительного времени- не менее нескольких недель.

Занятия спортом, физические нагрузки, алкоголь, а также посещение тепловых процедур в том числе бань и саун в таких случаях рекомендуют ограничить как правило на 2-3 недели, чтобы не спровоцировать усиление отёка в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, то есть необходимости в применение сосудосуживающих спреев нет на данный момент?

Сосудосуживающие препараты в таких случаях может быть рекомендовано использовать как правило при сильном отёке в носу если с момента окончания применения ринонорма прошло более нескольких дней, так как применение данных препаратов в течение более 5-7 дней непрерывно несёт риск медикаментозного ринита то есть возникновения зависимости от сосудосуживающих капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, если пару дней был перерыв? можно ли сейчас пройти курс виброцила, например?

Принятый ответ

Виброцил содержит фенилэфрин который обладает слабым сосудосуживающим эффектом и поэтому в таких случаях предпочтительнее использовать спрей с оксиметазолином: например Називин или Африн, которые обладают более выраженным и длительным противоотечным эффектом

Здравствуйте.
По результатам кт отмечается воспаление во многих пазухах носа на фоне чего, скорее всего, и появляются такие симптомы, как описаны в вопросе.
То есть отмечается катаральный риносинусит. При этом жидкости в пазухах доктор не отмечает. В подобной ситуации на фоне наличия отёка в полости носа, в пазухах, а также возможно в соустьях пазух создаётся повышенное давление внутри пазух, что и давит на корни зубов. Обычно для лечения достаточно использовать противовоспалительные препараты, как Назонекс, а также промывание солевыми растворами для удаления слизи. Назонекс применяется в высоких дозах по 2 впрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Далее мы можем снизить дозу до 1 впрыскивания 1-2 раза в день и применять ещё 1-2 месяца с учётом воспаления во многих пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Все что вы перечислили в целом противопоказаны. Можно прогулки, легкие упражнения. Блок соустья создаётся за счёт воспаления и утолщения слизистой оболочки. Для того чтобы снять этот блок мы применяем 1 несколько дней сосудосуживающие средства, их просто долго нельзя использовать. А основное лечение опирается на противовоспалительный эффект препарата Назонекс.

Добрый день. Описание рентгенолога говорят о том, что слизистые не полностью восстановились после перенесенного острого состояния и сохраняется небольшая отечность (хотя по некоторым данным слизистая до 5 мм может считаться и вариантом нормы). Но учитывая наличие жалоб, как правило в такой ситуации рекомендуется продолжить лечение назонексом. Обычно рекомендуется схема: промыть нос теплым солевым раствором из шприца или лейкой или ирригатором и через 20-30 минут забрызгать назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день. Обычно препарат используется не менее месяца.
Если ощущение давления будет сохраняться или появятся новые симптомы, тогда рекомендуется очно осмотреться у лор-врача и при необходимости скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Витальевна,подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Особой опасности без яркой симптоматики не представляет. Как правило проходит на фоне назонекса.
Требует наблюдения в динамике. Другой момент, если появляются активные головные боли, то рекомендуется исключить фронтит (на него как правило назначается тот же назонекс, иногда антибиотики).

Алкоголь не особо влияет на отек в носу, хотя иногда встречаются такие случаи, поэтому если нет острой необходимости - лучше исключить.
Со спортом также, у некоторых пациентов наблюдается усиление кровообращения в полости носа.
По баням/саунам рекомендации обычно строги - на период жалоб до планового осмотра лор-врача исключить, так как тепловые процедуры усиливают кровообращение и отеки.

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в лобной , решетчатой и верхнечелючтных пазухах носа без наличия патологического содержимого
Такие проявления на фоне перенесенного воспаления
Назонекс снимает отек слизистой оболочки , но имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано продолжать минимум месяц
Как сейчас дышит нос ?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста насколько опасен блок заустья лобной пазухи? какие ограничения по образу жизни на данный момент (спорт, бани/сауны, алкоголь)?

Принятый ответ

Скорее всего блок соустья за счет отёка слизистой , это не опасно
Рекомендовано в динамике через 1-2 после выздоровления повторить КТ пазух
Отек слизистой - это не острое воспаление , и противопоказаний в данной ситуации нет