Прострелы в голове

Здравствуйте. Мне 20 лет, с 13 болею диабетом. Два дня назад потаскал тяжести 10-20 кг на спине(прямо в области верха лопаток, около шеи). Вчера появились пострелевающие боли в голове, с легкой отдачей в глаз. Сегодня как будто бы стали меньше. Боли появлялись в любом положении, как при движении, так и в его отсутствии. При нажатии в область болей или в принципе на голову боль иногда появлялась, иногда нет. Боли недолгие, 3-5 секунд, острые. Что это может быть?

СД 1 типа
20 лет
19 Июня ·Просмотров: 78·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна боль из-за перенапряжения мышц шеи и верхней части спины после нагрузки с раздражением нервов (например, затылочных нервов). Такое часто даёт короткие прострелы в голове, затылке, иногда с отдачей в глаз. То, что боль длится 3–5 секунд и уже стала слабее, больше говорит в пользу этого варианта.
Но с учётом диабета важно быть внимательным, измерьте давление и уровень сахара, избегайте тяжестей и резких движений шеей, не делайте сильный массаж или «вправления».
Если симптомы будут сохраняться или повторяться несколько дней, лучше обратиться к неврологу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно по положить мышечно-тонический синдром мышц шеи и плечевого пояса. При перенапряжении мышц шеи возможно раздражение затылочного нерва, что вызывает кратковременные острые боли.
Учитывая наличие сахарного диабета, рекомендуется следить за состоянием, исключить подьемы тяжестей, резкие движения в шее.
При отсутствии снижения интенсивности болей или их усилении, изменения характера боли, желательна очная консультация невролога и подбор теории с учетом соматического статуса.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего из-за механической перегрузки мышц и связок шеи и верхней части спины во время ношения тяжестей возникло раздражение затылочного нерва.
Отдача в глаз вероятно в рамках отраженного болевого синдрома.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Временно рекомендуется исключать подъем тяжестей, прыжки и резкие повороты головой.