Не могу подобрать смесь

Здравствуйте! Малышке 2 месяца и 28 дней. Сейчас кушает Нутрилон Пепти Аллергия + Лактазар. С 2-х недель (по моей болезни) была на смешанном вскармливании (Нутрилон Премиум), затем перешли полностью на смесь, но т.к. малышку продолжали мучать сильные газы и срыгивания фонтаном, поменяли смесь на Кабриту. Стала более спокойной и меньше срыгивать, но спустя 2 недели пошла сыпь на щеках и подбородке + отек носа и кашель (думала сначала ОРВИ), симптомы ухудшились на следующий день, смесь резко поменяли на нынешнюю (Нутрилон Пепти Аллергия) и Кашель с отеком носика прошли сразу, сыпь ушла через 1-2 дня, срыгиваний тоже стало меньше. Но спустя 2 недели обильные срыгивания возобновились (после каждого кормления, кроме ночного, срыгивает 4-5 ст ложек) и она плохо кушает эту смесь (в сутки 400-500 мл), днем начиная кушать, утоляет голод 60-70 мл и отворачивается, а бывает сразу начинает капризничать и я пытаюсь накормить держа одной рукой малышку, а другой бутылочку и хожу так по квартире, она отвлекаясь на предметы может покушать максимум до 90 мл. Ночью чаще всего кушает 90 (просыпаясь 2 раза на ночное кормление), но бывает и 60-50 мл. Даже когда очень голодная, плохо ест, ощущение, что вкус не нравится совсем. Нутртлон Премиум и Кабриту съедала полностью. Альфаре Аллерджи и Нутрилон Комфорт не стала совсем кушать (1 раз пыталась дать на пробу-отказалась тут же). Стул 1 раз в 1-2 дня самостоятельно, если даю Лактазар, то зеленый кашицеобразный, бывает с элементами мягкого пластилина, без Лактазара - желтый, жиже и немного маленьких пузыречков. От срыгиваний Лактазар не помогает. Также по анализам (была клепсиела, стафилококк) проходили лечение: Энтерофурилом, Пиофагом и Линексом. Биогая и Эспумизан беби не помогали. Знаю, что особо бесполезно в её возрасте анализы сдавать и проходить лечение, но с началом лечения плач и крики значительно уменьшились и стала спокойнее спать. Родилась 9/10 Апгар, вес - 3610, рост - 54. При выписке вес - 3490. В 1-мес 4600; в 2 мес - 5410; сейчас весит - 5870, за последнюю неделю набрала 70 и то взвешивала сразу после кормления. Подскажите, пожалуйста, можно ли попробовать поменять смесь (постепенно), слышала отзывы хорошие на Малютку (также не подходили смеси никакие и вдруг Малютка), или может попробовать НАН ГА или обычную, может и нет АБКМ и ЛН, а не подходит смесь. Как таковых АБКМ и ЛН нам не ставили, а предположили, так как я сразу с Кабриты перевела на Нутрилон Пепти Аллергия испугавшись усиливающегося на след день кашля и сыпи.

34 года
19 Июня ·Просмотров: 175·Александра

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая,что есть обильные срыгивания рекомендую сделать УЗИ привратника. В ее весе и возрасте объем смеси суточный должен составлять 690 мл, если за сутки столько получается, то хорошо, разово по расчету рекомендуется около 100 мл,но если меньше за раз но в сутки норму съела,то все в порядке. Попробовать можно кормить ближе ко сну
Касаемо смеси. У лактазной недостаточности обычно конкретные симптомы: пенистый жидкий стул с кислым запахом, впитывается в подгузник, сильные газы. У АБКМ помимо срыгивания бывают прожилки крови в кале. Когда сделаете УЗИ привратника рекомендую обратиться к гастроэнтерологу,если на УЗИ все будет в норме,то скорее всего малышке можно например смесь комфорт,но другую линейку попробовать, например нутрилак или малютку. Смесь резко не сменяем, только постепенно вводим к старой чуть новой с утра. Но лактазар скорее всего гастроэнтеролог посоветует применять дальше,так как на нем у ребенка хороший эффект.

Здравствуйте, за сутки получается 400-500 мл, иногда 600 и один раз в неделю доходит до 700. Прожилок крови не было, БЕЗ Лактазара в стуле маленькие пузырьки, но их немного и стул жиже. А С Лактазаром она вроде спокойнее втечение дня и стул гуще

Так как прожилок и высыпаний не было, а вот без лактазар симптомы есть, то вероятно наличие лактазной недостаточности, но за АБКМ пока симптомов нет, но непереносимость конкретно кабриты скорее всего есть. Попробуйте с утра чуть ввести смеси из класса комфорт оно же антирефлюкс. Если неприятных эффектов не будет,то и все хорошо, сможете понемногу на нее перевести

Спасибо большое

Здоровья Вам и ребенку

Спасибо☺️

Здравствуйте!

Как правило для АБКМ характерны следующие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Если же ситуация с высыпаниями и с кашлем на фоне лечебной смеси улучшилась, в таких случаях нельзя исключать клинику АБКМ.

В подобных случаях рекомендуют провокационную пробу: предложить порцию обычной смеси 30 мл (например, гипоаллергенная, либо линейка Комфорт, так как они на основе частичного гидролиза белка), если же ничего не меняется, в таких случаях допустимо увеличение порции по 30 мл ежедневно и полноценный перевод.

Здравствуйте, в стуле когда-нибудь были прожилки крови?
В данной ситуации, если срыгивания частые , как вы описали «4-5 столовых ложек», рекомендуется добавить антирефлюксную смесь. При этом вы не заменяете свою основную смесь полностью: сначала даете 30 мл антирефлюксной смеси , а затем докармливаете оставшийся обьем смесью нутрилон пепти аллергия.
В качестве антирефлюксной смеси рекомендуется брать ту же Марку ( нутрилон антирефлюксный).
Сначала познакомьте с этой смесью с микро дозы, если реакции не будет постепенно доведение до 30 мл перед кормлением.

Здравствуйте, нет не обнаруживала

Ребенок во время кормления беспокойный? Ножки не притягивает к себе ? Срвгивания «ствроженным молоком» бывают?

Да, бывает беспокойная, но не прижимает ножки (это уже прошло у нас). Сейчас начинает беспокоится и отворачивается от бутылочки будто не нравится и приходиться отвлекать, чтобы хоть сколько то покушала. Срыгивает спустя 10-20 минут после кормления, даже если предельно аккуратно ношу столбиком. Очень редко бывает срыгивает спустя 1-1,5 часа после кормления просто водичкой, вроде без творожистого, но с небольшим запахом отрыжки

Поняла вас, здесь все же Рекомендуется сделать узи пилорического отдела для исключение пилоростеноза. Если все хорошо - добавляете антирефлюксную смесь по схеме, которую я расписала выше

Спасибо ☺️

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Если срыгивания такие обильные необходимо сделать УЗИ желудка для исключения пилорестеноза.
Если патологию исключили тогда рекомендуется добавить антирефлюксную смесь 30-40 мл в начала кормления.
Гипоаллергеная смесь-это обычная смесь и она не подходит при АБКМ.
АБКМ-это прожилки крови в стуле, высыпания сильные, недобор веса.

Здравствуйте, узи делали в роддоме и в 1 месяц и неделю - все хорошо. Прожилок крови и высыпаний по всему телу не было. Только на щеках и подбородке от Кабриты. На Нутрилон Премиум не было сыпи только срыгивания и газы

Вес набирает но мало

Так как за сутки мало кушает 400-500 мл , бывает один раз в неделю максимум 700 мл