Хгч и сдв в 4,5 недель

Здравствуйте . Беспокоят показатели в 4.5 нед беременности хгч 920.9, за два дня до этого в другой лаборатории 844. Беременность долгожданная и очень желанная. Последние месячные были с 15 или 16 мая.

47 лет
19 Июня ·Просмотров: 221·Анна

Здравствуйте, Анна! Понимаю как сейчас тревожно, но ХГЧ может расти скачкообразно, и да, погрешность может быть в зависимости от реактивов лаборатории.
То есть плодное яйцо на УЗИ уже увидели? Какой диаметр плодного яйца?

Здравствуйте. На узи сегодня 7 мм

В такой ситуации нет никаких причин для переживаний, контролировать ХГЧ больше нет необходимости, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем только по результатам УЗИ.
ХГЧ в ранние сроки рекомендуют для оценки развития беременности и чтобы понимать когда планировать УЗИ, учитывая что Плодное яйцо увидели уровень ХГЧ клинического значения не имеет
Набраться терпения, повторить УЗИ через 10-14 дней, должны увидеть эмбрион и сердцебиение. Что принимаете из препаратов?

Пренаталь Витрум плюс и фолиевую кислоту 400

Витаминов в Витрум перестал достаточно, рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты 400-800 мкг, 400 обычно достаточно, если нет ожирения, сахарного диабета, эпилепсии.

У меня как раз получается 800 мг фолиевая кислота
Подскажите еще, пожалуйста, на узи написали повышенный тонус по передней стенке, стоит ли выпить но шпу? Очень волновалась перед кабинетом.

Принятый ответ

Нет,если нет болей, которые доставляют Дискомфорт, прием спазмолитиков не рекомендуют. Тонус на узи это реакция матки, мышечного органа на датчик узи, а не угроза прерывания беременности.
Датчик убрали, тонуса нет, нет причин волноваться

Сейчас была на приеме у своего гинеколога, она прописала пить Дюфастон по 1 таб 3 раза в день, сказала что из-за возраста и то что были 2 зб в 2019 и 2024 годах, между ними в 2022 году роды. Нужно ли пить и именно такую дозировку большую?

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, это хороший показатель хгч для срока 4-5 недель беременности. Стараемся прирост оценивать в одной лаборатории, чтобы исключить погрешности и явные отклонения. На данном этапе можно рекомендовать и далее оценивать показатель раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком, но даже увеличение хотя бы на 60 % не говорит о патологии. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но ХГЧ рекомендуют отслеживать, по возможности, строго в одной и той же лаборатории.
В похожих случаях рекомендуют повторить анализ на ХГЧ в последней лаборатории, через 48 часов . Так как могли быть погрешности с учетом того что анализ был сдан в другой лаборатории и значения могут различаться, отставать . Пока рекомендуют не переживать, после достижения ХГЧ уровня 1500 рекомендуют пройти узи органов малого таза.
Уточните пожалуйста не проходили ли вы узи? Есть ли боли внизу живота ? Кровянистые выделения?

Здравствуйте. Да, на узи была сегодня, свд 7 мм

Отлично!
Рекомендуют сдать анализ повторно
Убедиться что прирост есть
Узи рекомендуют пройти как минимум через 10 дней повторно
Главное что ПЯ в матке
Хгч не всегда может расти как по книжке , а с учетом другой лаборатории и подавно

Есть ли у вас жалобы ?

Самочувствие хорошее, иногда бывают ощущения внизу живота.
2 года назад была зб, из-за этого сильно переживаю

Представляю как вам страшно там более пережив такую ситуацию в прошлом
Но сейчас главное постараться не нервничать
Дождаться анализа повторного и пройти узи в Динамике
Обычно после обнаружения ПЯ в матке , Хгч отслеживать не рекомендуют , но с учетом того что это другая лаборатория, лучше конечно оценить еще раз

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Спасибо вам за ответы

Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .

Да , это стандартная дозировка

Спасибо

Не за что ❤️

А 2 таблетки будет недостаточно, и можно использовать Утрожестан

И дюфастон и утрожестан зарегистрированы в рф . Если женщина желает принимать утрожестан , то этот момент можно обсудить с лечащим доктором. Касаемо дозировки , утрожестан и дюфастон рекомендую либо по 2 либо 3 раза в день , утрожестан можно использовать и вагинально и через рот по 200 мг 2-3 раза в день с назначения доктора
Учитывая что нет кровянистых выделений можно остаться и на двух раз в день , но данная платформа не позволяет «редактировать» назначения вашего лечащего доктора. Мы здесь чтобы подсказать , навести и порекомендовать, но назначения и отмены препаратов совершает только ваш лечащий доктор

Спасибо!

Принятый ответ

Не за что ❤️

Спасибо

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания по уровню по поводу уровня ХГЧ, но в Беременность мы не соотносим уровень ХГЧ со сроком по неделям . Во-первых в каждую беременность ХГЧ растёт уточнит индивидуально, а во-вторых референсы для каждой недели слишком большие.

Больше мы ориентируемся на динамику прироста этого гормона . По последнему показателю уровня ХГЧ - прирост действительно не очень большой, но учитывая, что это всё-таки показатели разных лаборатории, нужно повторить анализ ещё раз в той же лаборатории, где вы уже сдавали . Всё-таки бывают разные реагенты, и соотносить показатели разных лабораторий не совсем информативно.

Здравствуйте, Анна!
Уровень ХГЧ у вас в норме для 4–5 недель беременности. То, что он подрос ненамного - такое иногда бывает. Продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике. При достижении 1000-2000 можно проводить УЗИ для визуализации плодного яйца в матке.