Боль в ухе у ребенка
5 лет дочка,на море,в бассейне первые 2 дня активно ныряла,сера взбухла,без травм аккуратно убрала пинцетом,утром заболело ушко одно левое и козелок не дотронуться,капаю 2 дня анауран,не помогает так же болит,с собой есть тобоекс и панцеф,лора не посетить в поселке.Что делать как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе при нажатии на козелок чаще всего может являться признаком наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В таких случаях антибиотик внутрь как правило использовать не рекомендуют, а рекомендуют использовать местные противовоспалительные капли и крем в ухо
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 7-10 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или жирным кремом при купании.
Эффект от лечения в таких случаях оценивают через 72 часа после его начала.
При выраженных болях в таких случаях также может быть рекомендовано применять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до 3 раз в день
Ухо в случаях также не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, носик переодически заложен,есть мазь левомеколь,аптека завтра откроется купим другие капли,как сейчас анаураном пользоваться?левомеколь можно мазать?
Левомеколь и Анауран в таких случаях временно допустимо использовать если нет доступа к другим препаратам. Но данные препараты не содержат противогрибкового компонента поэтому в таких случаях могут быть не эффективными
В нос при сильном отёке в таких случаях также может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат, например називин детский не более 5 дней непрерывный
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. После пробок очень частое явление. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов имеет место наружный отит.
Антибиотик в такой ситуации не показан. Обычно при наружного отите использовать рекомендовано местно в каплях в ухо препарат с антибиотиком.
Чаще ориентируемся на возбудителя и подбираем препарат.
Возбудители наружного отита это грибы или синегнойная палочка.
Капли рекомендуется использовать учитывая чувствительность, это чаще,Данцил например по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Также рекомендуется использовать мазь,можно обычную Левомеколь или серьёзнее- Акридерм ГК. На кусочек ваты и в наружный слуховой проход на 20 мин 3 раза в день,7 дней
При болях рекомендуется обезболивающий препарат внутрь. Чаще конечно используют Нурафен.
Важно беречь ухо от попадания воды
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по инструкция не более 3 раз в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран) по 2-3 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК, Тридерм на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней, на 40 минут. И когда появиться возможность очно показаться лор-врачу.