Гепатит В: перенесенный или хронический?
Добрый день. После анализов инфекционист сообщает, что у меня хронический гепатит В в стадии интеграции, ставит на учет и присваивает эпид номер. Анализы сегодня такие: hbS положительный ПЦР качественный отрицательно HBeAG положительный IgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ IIgM положительный Подскажите пожалуйста: наличие антител указывает на хронический гепатит? Нужно ли сдать количественный HBsAg или еще что-то? Правомерна ли постановка на учет инфекционистом? Могу ли я настаивать на снятии с учета? Может ли эта быть острый гепатит и через время анализы его не покажут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований можно предположить HBsAg-носительство.
Для него характерны анализы когда антиген есть, а ДНК вируса методом ПЦР не обнаружена.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контролируют общий анализ крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдают HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, рекомендуют сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs, иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Всех членов семьи проверьте на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.
Постановка на «Д» учет врачом правомерна.
Сдавать HBsAg количественный не требуется, главный анализ это ПЦР, по нему можно судить о том что вирус малоактивен.
Острого гепатита В нет, для него характерны другие маркеры, высокие значения АЛТ, высокая вирусная нагрузка. Сейчас можно говорить о процессе хроническом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализам нет признаков активности гепатита б, но положительные маркеры инфицированности, то есть анализы соответствуют хроническому течению. В таком случае учет и наблюдение требуется, лечение нет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Поипредоставленным анализам модно предположить что на данный момент речь идёт о неадекватном носительстве гепатита В.Стандартно хронический гепатит B подтверждают только если HBsAg сохраняется более 6 месяцев. В подобных ситуациях рекомендуют обратить внимание на АЛТ, АСТ;ПЦР крови на ДНК гепатита В ;HBeAg и anti-HBe; УЗИ печени; эластография.Если АЛТ и АСТ нормальные, ДНК HBV не определяется, фиброза нет лечение стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют , только наблюдение и контроль анализов :АЛТ и АСТ каждые 6–12 месяцев; HBV DNA и HBsAg примерно 1 раз в год.
-Семье рекомендуют проверить:HBsAg;anti-HBs;anti-HBc total.По результатам данных анализов можно будет принять решение о необходимости вакцинации .Если по анализам иммунитета нет, то рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по гепатиту В.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам представленных анализов нельзя исключить хронический гепатит В.
Отсуствие вируса в крови показатель низкой концентрации вируса, хотя HBSAg присутствует.
Для уточнения характера поражения печени определяют АСТ , АЛТ и делают фиброскан печени.
В настоящее время данных за острый гепатит нет, при остром гепатите в крови определяется е антиген, а он отрицательный, есть антитела.
По имеющимся данным есть вероятность хронического гепатита, но для уточнения надо сдавать все маркеры еще раз через 6 месяцев.
Таким образом сейчас делают АСТ, АЛТ и фиброскан, а через 6 месяцев повторяют кровь на маркеры гепатита В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему инфекционст прав, в таких случаях говорят о неактивном хроническом гепатите В без вируса в крови, это как правило благоприятное течение болезни, требующее лишь периодического наблюдения.
Постановка на учёт правомерна, требовать снять с учёта неправомерно и может повлечь непредсказуемые последствия