Колики выше пупка

С ноября 2025 лечу язву желудка и пищевода, соответственно, на постоянной основе пью париет/хайребазол 20 мг ежедневно. 17.06 была на приеме. Рекомендуют слезать с ипп. Последний раз прием ипп был 17.06 утром. Сегодня 2-ой день. Беспокоят колики в животе чуть выше пупка периодически, а также боль за грудиной и в желудке (так же периодически). Что это может быть? Все анализы и обследования, а такде назначения прикладываю

Гастрит
42 года
19 Июня ·Просмотров: 110·Светлана

Здравствуйте.
На ФГДС в мае описана эрозия пищевода, а по рентгеноскопии подтверждены недостаточность кардии и формирующаяся грыжа. Поэтому после длительного приема отмена ИПП может сопровождаться синдромом рикошета -то есть временным усилением выработки кислоты. На этом фоне появляются жжение за грудиной, боли в области желудка, ощущение тяжести и дискомфорта.
Колики выше пупка не очень характерны именно для пищевода. Чаще такие боли связаны со спазмом желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенной чувствительностью ЖКТ после отмены ИПП либо с функциональными нарушениями моторики. По анализам признаков воспаления, анемии или другой серьезной проблемы не выявлено. Ферритин 22,7 находится на нижней границе нормы и может указывать на снижение запасов железа, но с нынешними жалобами это не связано.
Если боли появились через 1-2 дня после прекращения Хайрабезола/Париета, наиболее вероятно, что симптомы связаны с усилением рефлюкса и кислотопродукции после отмены препарата. Обычно в таких ситуациях ИПП не отменяют резко, а постепенно снижают дозу или переходят на прием через день по схеме, которую определяет лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, схема которую прописал врач также приложена к вопросу. Насколько согласны с ней? Рекомендовали выпить фосфалюгель при болях. Сейчас выпила, но колику все равно чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, как думаете, стоит ли сделать повторное фгдс? Доктор сказал, что не надо и с большей долей вероятности все уже зажило

Схему лечения среди прикрепленных 5 файлов я не вижу, поэтому оценить ее не могу.
Фосфалюгель хорошо помогает при изжоге и раздражении слизистой, но если колика связана со спазмом желудка или кишечника, выраженного эффекта может и не быть.
По поводу повторной ФГДС я скорее согласна с вашим врачом. Если после выявления эрозии был проведен полноценный курс лечения и сейчас нет тревожных симптомов, то необходимости в контрольной гастроскопии обычно нет.

Увидела схему лечения в консультативном заключении. В целом она соответствует описанной ситуации. Тем более по последней ФГДС уже отмечена эпителизация эрозии пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, спазм снимать дюспаталином?

Да, если предполагать, что колика связана со спазмом желудка или кишечника, то в такой ситуации обычно используют Дюспаталин. Тем более врач его указал для ситуационного приема при болях. От него логичнее ожидать эффект, чем от Фосфалюгеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, сколько длится эффект рекошета? Он проходит сам? Может ли на фоне отмены ипп снова открыться язва или обостриться эрозия?

Обычно симптомы уменьшаются в течение нескольких недель и проходят самостоятельно. Но если возвращаются прежние жалобы, как до начала лечения, стоит повторно обратиться к гастроэнтерологу. В таких случаях иногда приходится отменять препарат медленнее или продолжать его прием в небольшой дозе более длительное время, чтобы избежать возврата эрозий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, сейчас очень болит желудок. Есть ощущение тяжести в районе желудка. У меня повышенная чувствительность к боли. Подскажите, как быть в моем случае?

До связи с лечащим врачом можно использовать препараты, которые уже рекомендовали для ситуационного приема при болях: Гастал, Маалокс или Фосфалюгель. Если есть ощущение спазма, допустим прием Дюспаталина 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, фосфалюгель и дюспаталин не помагает

Принятый ответ

Если боли не уменьшаются на фоне Фосфалюгеля и Дюспаталина, в подобных ситуациях иногда возвращаются к приему ИПП с последующей более постепенной отменой.