Астигматизм у ребёнка
Здравствуйте, прикладываю данные обследования. В год выставлен астигматизм, рекомендовано инструмент альное обследование в 1,6 , прошли и вот результаты. Нам сказали прийти в 2 года , и если астигматизм не уйдет и не станет менее выраженным, то нужны будут очки . Не упустим ли мы время до двух лет ? Не будет ли осложнений?
Здравствуйте. У ребенка смешанный астигматизм т е по одной оси небольшой плюс, по другой - значительно больший минус. Он никуда не уйдет. Конечно , глаз будет расти до 7 лет и рефракция будет меняться; плюсовая часть будет становиться меньше< минусовая - больше. Очки нужны для постоянного ношения уже сейчас, а дальше по мере роста глаза, они будут просто меняться. Непонятно, для чего врач предлагает ждать еще, если только не уверен в данных показателях
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела прекрепленные документы.
По этим данным у малыша астигматизм, это искажение зрения, вызванное неправильной формой роговицы или хрусталика.
Астигматизм смешанный— это сочетание близорукости и дальнозоркости в одном глазу, но по разным меридианам (направлениям). При такой форме свет одновременно фокусируется и перед сетчаткой, и за ней, из-за чего зрение сильно искажается на любых расстояниях. Это жает повод уже доумать по поводу очковой коррекции уже в таком возрасте сразу. Очковая коррекция, которое на постоянной основе, так как цель научить глазам правильно видеть. Если оставать, это к сожалению с возрастом не уйдёт, и могут возникнуть другие осложнение (амблиопия, косоглазие и т.д.). Если проверяли зрение корректно, ребенок смотрел хорошо, тогда откладовать не надо.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
У ребенка действительно есть достаточно выраженный астигматизм.
С ростом глаз маловероятно что к 2 годам его перерастет.
В таком случае ждать до 2 лет рискованно. Т.к. мозг может привыкнуть получать размытую картинку, то даже с очками потом зрение может быть ниже 100%, и исправить это будет сложнее. Очки в 1,6 года - обычная практика, дети их хорошо носят, а современные оправы и линзы безопасны и легки. Рекомендуют записаться в таком случае к детскому офтальмологу ещё раз, подберите очки и носите их постоянно - это не страшно, зато спасёт зрение на всю жизнь.
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость меньше возрастной нормы, и действительно выявлен астигматизм 1,75д/2д на обоих глазах. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребёночка сейчас +0.25д, для 1,5-2х лет это мало, с ростом глазок может уйти в минус и развиться близорукость. А из-за астигматизма формируется 2 фокуса изображения на сетчатке, там, где лучи света проходят через гипертропическую рефракцию, та часть изображения ложится на сетчатку правильно и чётко, а там где через рефракцию на 2 или 1,25д сильнее, изображение фокусируется за глазом и видится эта часть изображения размыто. При таком зрении ребёнок в целом ориентируется в пространстве, различает предметы, но их контуры могут быть раздвоенными. Глазкам приходится напрягать мышцы, что ещё больше увеличивает риск развития близорукости . В подобных случаях, при астигматизме у ребёнка более 1 д., рекомендуется ношение очков. Очки нужны на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений – амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом,
и нужны очки, уже сейчас, ждать нет смысла, без очков ситуация может усугубиться.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Добрый день, Саида! Судя по представленным данным авторефрактометрии у ребенка астигматизм с прямыми осями, что является наиболее распространённой и неосложненной для зрения формой.
Обязательно назначают очки с астигматизмом обратного типа или косыми осями.
Однако у детей лишь астигматизм около 1 диоптрии является нормальным, поэтому отклонение от нормы в данном случае может считаться показанием к назначению очков. По приложенным данным размер астигматизма на обоих глазах практически одинаковый, что является благоприятным признаком. Вероятно поэтому лечащим врачом выбрана выжидательная тактика и плановый осмотр через 6 месяцев.
Хорошо, если в семье до этого не было случаев астигматизма и ношения очков, как написано в осмотре. Если же есть наследственность, то стоит это учитывать в сроках наблюдения и назначения очков ребенку.
По опыту могу сказать, что астигматизм может сопутствовать определенному разрезу глаз и являться особенностью глаз, не ухудшая зрение.
Косвенно судить об ухудшении зрения и осложнениях астигматизма у маленьких детей можно по признакам: ребенок часто щурится, трет глаза, косит глазками, жалуется на то, что плохо видит, на головную боль, могут быть частые коньюнктивиты и ячмени на глазах (из-за того, что ребенок трет глаза и заносит инфекцию).
В 2 года у ребенка уже можно будет попробовать проверить зрение у офтальмолога по таблице с картинками и таким образом более объективно судить, снижено зрение или соответствует возрастной норме.
В заключение приведу клинические рекомендации по астигматизму: "В возрасте до 3 лет корригируется астигматизм более 2,0 дптр (...) Как правило, назначается частичная коррекция астигматизма, с учетом того, что до трех лет астигматизм уменьшается у большинства детей".
Динара Анатольевна, то есть до двух лет вероятность косоглазия небольшая ? Я больше боюсь косоглазия. И другие специалисты на данном сайте все рекомендуют уже сейчас носить очки , так как искажение по разным меридианам . наследственность не отягощена , никто проблем со зрением не имеет .
Если сейчас на осмотре косоглазие не выявлено, значит тот астигматизм, что уже имеется, уже его не вызвал. Но, учитывая ваше беспокойство по этому поводу, действительно уже сейчас, не дожидаясь 2 лет можно еще раз обратиться на очный прием и подобрать очки. Этим вы точно не навредите, а наоборот уберете риск амблиопии и косоглазия.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. Так как исследование проведено с расширением зрачка, то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, вы правы, так как степень астигматизма больше физиологических цифр( больше -0.75), то ждать не нужно. Необходимо обратиться повторно, возможно за вторым мнением и подбором очков. Своевременная коррекция очень важна, она помогает убрать напряжение с глаз и снизить риск прогрессирования астигматизма. Без коррекции степень астигматизма в 2 года может увеличиться.
Здоровья вам и малышу.