Полип эндометрия
Добрый день, планирую вторую беременность. Подскажите, пожалуйста, по УЗИ: 1) Действительно ли это полип и нужно ли его удалять? 2) Действительно ли эндометрий 5 мм это слишком мало для 6 дня цикла?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, их , к сожалению, не видно .
Эндометрий 5 мм на 6-й день цикла часто находится в пределах нормы, так как если говорить примерно , то во время менструации он от до 2–4 мм, пролиферативная фаза:примерно 3–6 мм
к овуляции: обычно 7–12 мм и более, а
во второй фазе цикла: может достигать 10–16 мм.
Подскажите, пожалуйста, видно ли сейчас изображения?
Увидела результаты, благодарю , да , к сожалению , действительно больше данных за полип . Так как описан кровоток . В похожих случаях рекомендуют попробовать переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается вновь , то лечение только - хирургическое. Рекомендуют выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Принятый ответ
Касаемо удаления . Перед планированием удалять полип важно и нужно , так как он может мешать имплантации плодного яйца .
Так же при планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
По узи действительно визуализируется полип полости матки. И его наличие обычно мешает успешной имплантации. Поэтому его рекомендуется удалить в плановом порядке.
Эндометрий 5 мм это нормально для вашего боя цикла. Для зачатия важно, чтобы в середине цикла эндометрий был 7-8 мм и более.
Здравствуйте
По УЗИ действительно описывают все признаки полипа и ножку его питающую с кровотоком, поэтому в таком случае удаление его обязательно с помощью гистерорезектоскопии. Для 6го дня цикла толщина эндометрия соответствует норме. Для планирования беременности главное, чтобы во вторую фазу она была не менее 7 мм, этого уже достаточно для имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описан полип эндометрия. Больше данных в его пользу, так как описан кровоток к сосудистой ножке, за счет которого существует этот полип. В таких ситуациях, если впервые обнаружено данное образование, рекомендуется провести в динамике на 5-7 день цикла УЗИ малого таза, и в случае подтверждения полипа эндометрия, рекомендуется его хирургическое удаление, особенно на этапе планирования беременности,которое и является основным методом лечения на сегодняшний день.
Желательно полип удалять методом гистерорезектоскопии, который позволит полноценно удалить полип вместе с сосудистой ножкой, что является профилактикой повторного его появления. Данная процедура считается малоинвазивной, и можно планировать беременность уже в следующем цикле после удаления полипа эндометрия.
Толщина эндометрия 5 мм на 6 день цикла является вариантом нормы.
Здравствуйте.
Да описанию узи действительно есть полип эндометрия.В этом случае необходимо так как вы планируете беременность провести гистерорезектоскопию,то есть операцию по удалению полипа.
На счёт толщины эндометрия,для этого дня цикла является нормой.