Беременность, повышенные титры антител
ДД! 31год. 3я беременность. До нее 2 беременности и роды, рожала сама. Из осложнений - после 2 родов «чистили» остатки плаценты. Заболеваний хронических нет. У меня и супруга отрицательный резус фактор. Пришли анализы титры антител 1:4. Пересдали все анализы, результат тот же. Врачи разводят руками и отправляют на консультирование к другим врачам. Нипт чистый, узи в норме, анализы тоже в порядке. Подскажите пожалуйста, что это такое? Переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно была предыдущая беременность?
Не переливали ли вам когда-нибудь кровь?
Все беременности у вас были от одного и то же партнера, все верно?
Благодарю Вас за отклик🙏 последняя беременность была 3 года назад. Да -да все верно, 1 партнер за всю жизнь, и все беременности от него
Переливание никогда не делала.
Какой у вас срок беременности сейчас? После 10 недель беременности можно сдать кровь на резус плода по крови матери, чтобы точно убедиться, что ребенок будет отрицательным и не переживать
Ещё крайне редко бывает несовместимость не по резусу, а по группе крови.
Анна, сейчас 19 недель беременности
Подскажите пожалуйста лаборатории где можно сделать данный анализ ? Спасибо Большое Вам 🙏
У меня первая отрицательная группа крови
Вообще данный анализ обычно можно сдать при перинатальных центрах, нужно уточнить есть ли в вашем городе такое. Стоит он в районе 5 тысяч.
А у мужа не первая группа?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у обоих родителей отрицательный резус-фактор, то и ребёнок, как правило, тоже резус-отрицательный. Такой титр является низким. Уточните пожалуйста не переливали ли вам когда-либо кровь? Иногда у некоторых людей существует слабый вариант резуса (weak D), который стандартный тест может определить как отрицательный.
Благодарю Вас🙏 нет переливания крови никогда не было. Единственное не могу сопоставить почему такое может быть, в 11 классе лежала в больнице с гастритом. В университете пошла в центр переливания крови -донором, но там мне сказали, что им не могу быть. Причины не объяснили. После этого сдала все возможные анализы-все чисто. 1 половой партнер(супруг) за всю жизнь. Дочки с отрицательным резусом фактором. Ранее таких вопросов не возникало у врачей при ведении беременности. Сейчас Врачи, говорят, что такого быть не может
В таком случае рекомендуется повторный контроль титра антител и возможно определение группы крови вас и супруга на станции переливания крови, так как возможно что есть любый вариант D
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, титр антирезусных антител 1:4 является клинически незначимым, обычно обращаем внимание на прирост, либо на показатели 1:16, 1:32 и тд. Определение в анализе данных титров может быть связано с ложноположительным результатом, ошибкой лаборатории, возможно ранее было переливание крови или в предыдущие беременности и послеродовый период вводили внутримышечно антирезусный иммуноглобулин, не смотря на резус-отрицательную кровь супругов и малыша. В любом случае данная ситуация не опасна, развитие гемолитической болезни плода маловероятно.
Спасибо большое Вам за консультацию 🙏🙏С Прошедшим профессиональным Праздником Вас! ❤️
Спасибо! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. при резус отрицательной крови у обоих родителей титр АТ сдавать обычно необходимости не возникает. Титр антител 1:4 не опасен для плода. Титр 1:4 — это низкий уровень антител. . Это не резус-конфликт с текущим плодом, а иммунная память от прошлых событий
без активного размножения антител.
Спасибо большое Вам за консультацию 🙏🙏С Прошедшим профессиональным Праздником Вас!
Спасибо большое. Приятно , что вспомнили ).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая, что у обоих родителей отрицательный резус-фактор, классический резус-конфликт генетически невозможен, так как ребенок гарантировано унаследует отрицательный резус. Низкий титр антител 1:4 при идеальном УЗИ, чистом НИПТ и хороших анализах чаще всего является ложноположительным результатом или следствием наличия в крови других, нерезусных (минорных) антител (например, систем Kell, Kidd, Duffy или анти-С/анти-Е), которые могли выработаться после «чистки» плаценты во вторых родах из-за микрокровотечения. В такой ситуации вам абсолютно не нужно паниковать: плоду ничего не угрожает, а консультация гематолога или трансфузиолога в специализированном перинатальном центре нужна лишь для того, чтобы методом фенотипирования точно определить специфику этих антител и окончательно снять все вопросы.
Спасибо большое Вам за консультацию 🙏🙏будем выяснять! С Прошедшим профессиональным Праздником Вас!