Степень аденоидов

Ребенку 2,4, с февраля по июнь беспокоят постоянные зеленые сопли, ставят предварительно диагноз увеличение аденоидов, сделали рентген

Нет
29 лет
19 Июня ·Просмотров: 115·Алина

Здравствуйте

Приложенное фото снимка может быть интерпретировано как перекрытие просвета носоглотки менее чем наполовину, что может соответствовать в таких ситуациях в увеличению аденоидов до 1-2 степени, а также в некоторых случаях скопление слизи в носоглотке.
Стоит отметить что более достоверным методом оценки состояния носоглоточной миндалины является эндоскопический осмотр гибким фиброскопом у лор- врача

Уточните как дышит нос, есть ли храп в болезни? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, нос дышит , но сильный густой насморк , спит ребенок с открытым ртом , бывает чихает иногда

Результат общего анализа крови прикрепленный к вопросу может быть интерпретированных в подобных случаях как вариант нормы

В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для проведения аллергообследования (сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е) для исключения проявлений аллергического ринита как вероятной причины подобного насморка, а также выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться или очистить носоглотку с помощью аспиратора и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 1 дозы в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентген, конечно, не лучший метод для диагностики аденоидов, но в любом случае небольшую гипертрофию можно отметить. Возможно где-то 1-2 степень.
Подскажите, а сдавали ли вы анализ крови или мазок из носа?
Как лечились за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анализ крови сдавали, лечили изофрой, полидекса, проторгол, назонекс 1 месяц 2 раза в день, мазок из носа не сдавали

Как состояние носа было на фоне назонекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

У ребенка как был насморк, так и остался, спит также с открытым ртом

Нет возможности провести эндоскопию полости носа?
Если вообще никакого положительного эффекта не было от применения препарата Назонекс мы можем попробовать провести лечение с помощью аналога как авамис. Бывает, что иногда этот препарат лучше подходит. Есть возможность выложить фото анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото анализа крови выложила

Я посмотрела анализ крови, конечно, тут мало данных. Желательно сдать анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, если это возможно. А также мазок из носа для риноцитограммы ,интересуют нас именно эозинофилы, что в анализе крови, что в мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В таком возрасте проводят эндоскопию полости носа ? Ребенок маленький

Конечно, проводят, если есть оборудование, проблема больше в том, что редко у кого есть тоненькие эндоскопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам!