Ноет зуб после лечения сложного кариеса
Здравствуйте, сегодня 8 день,как пролечили 47 зуб, там был сложный кариес,но лечили без удаления каналов. Вчера заметила белую полоску на пломбе (не знаю, может она была изначально,но я не разглядывала),она не карябается, гладкая, но судя по всему, это трещина. И вчера как раз стала замечать,что зуб реагирует,когда я пью воду. Сейчас ещё просто немного ноет, даже когда не ем,не пью. Но,кстати, во время еды ничего не болит, иногда только может немного среагировать. К своему стоматологу попаду только в понедельник,т.к. до понедельника он сейчас не принимает. Мне предлагали другого врача, но я отказалась. А теперь думаю, что может не нужно тянуть? В таких случаях удаляют нервы или всё-таки не всегда? Может зуб ныть от большой трещины в пломбе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок не делали?
Ирина Николаевна, не могу понять, приложилось фото или нет. Со стороны белой полоски сфотографировала, а с другой стороны не могу четко сфотографировать. Вроде приложила фото,но когда обновляю,то не вижу его
Ирина Николаевна, также про рентген. Я делала КТ,но к, сожалению,у меня его нет
Нет, фото не вижу, проверьте пожалуйста🙏
Кариозная полость была глубокая, врач ничего не говорил?
Ирина Николаевна, вроде получилось приложить фото. Кариозная полость, насколько, я поняла, была глубокая. После КТ врач сказал,что пока не может ответить- нужно будет нервы удалять или нет. Но по итогу не удаляли
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить, что произошел отрыв пломбы, но нужно еще очно проверить. Если это так, то врач заменит пломбу. Возможно, что это граница пломба-зуб, тогда врач может и не менять пломбу.
Так же и постпломбировочные боли могут наблюдаться до 2 недель. Пока показаний к удалению нервов по описанию не наблюдается.
Можно дождаться приема у вашего стоматолога. До приема к врачу не рекомендуется пить холодную воду, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
Ирина Николаевна, благодарю за ответ!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Постпломбировочные боли могут быть до 2 недель в норме 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Если заметили трещину на пломбе и появилась чувствительность, то безусловно пломбу нужно заменять, но необязательно нерв удалять , так как зуб сейчас ноет по почте того, что дентинные канальцы обнажены из-за нарушения герметичности пломбы.
Наталья Александровна, благодарю за ответ, фото прикрепила
Благодарю за фото, трещины не видна, а Белая полоска похоже, что просто материал не в цвет.
Но, проверить на герметичность нужно, так как есть чувствительность зуба. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
По описанию можно предположить белую линию - место отрыва пломбы от зуба, которое, иногда встречается на практике. Чаще всего замена пломбы решает эту проблему 🙏🏻
Резеда Рустямовна, благодарю за ответ, фото прикрепила
Благодарю вас, изучила фотографию.
Судя по ней похоже на белую линию - ту самую границу зуб-пломба, которая иногда встречается при лечении. В этом месте пломба до конца не "приклеилась" к зубу.
Обычно замена пломбы решает эту проблему, поэтому можно дождаться приема у лечащего врача, чтобы по гарантии переделали пломбу 🙏🏻
Резеда Рустямовна, благодарю за ответ!
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще постпломбировочные боли в норме могут сохраняться до 2 недель после лечения , тем более если кариес был глубоким. Но все таки судя по фото скорее всего нарушен герметизм пломбы , белое это линия отрыва материала , поэтому идет реакция на холодную воду . В такой ситуации все таки рекомендуется обратиться на прием к вашему врачу стоматологу , скорее всего потребуется замена пломбы без удаления нерва, так как боли не пульпитные .
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏