Анализы на боррелиоз

Под подозрением стоит диагноз рс. Сдавала два раза на боррелиоз, первый раз положительные IgG второй раз IgM. Симптомы: шаткость походки, головокружение, мошки в глазах, тяжесть в ногах, парез 4 балла, трудно подниматься по лестнице, ноги сводит и больно.

Нет(!?)
33 года
19 Июня ·Просмотров: 145·Ангелина, Лыткарино

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, был ли факт присасывания клеща?
Какие анализы сдавали блот или ифа?
Можете прикрепить анализы?

Ирина Владимировна, здравствуйте. Присасывания не было, анализы прикреплены, да симптомов каких либо нет, эритремы тоже не было

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам все же нет данных за боррелиоз, дополнительно можно перепроверить последний блот в той же лаборатории через 2 нед, если G не появятся, то М расцениваем как ложный в такой ситуации

Здравствуйте ! По предоставленным анализам обнаружен положительный IgG по отдельным антигенам , он не доказывает активную инфекцию. Антитела IgG могут сохраняться годами после перенесённой инфекции, иногда – быть ложноположительными, и как правило лечения данная ситуация не требует.
- Отрицательный IgM с выраженными симптомами делает активный боррелиоз маловероятным.
- Описанные симптомы больше похожи на неврологическое заболевание , а не на боррелиоз в классическом виде.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

Петр Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ может быть ложноположительный в таком случае?

Здравствуйте! Может быть и ложноположительным, в любом случае лаболатоно и клинически на данный момент данных за боррелиоз нет, тем более если не было укуса клеща и не было самой кольцевидной эритемы, которая характерна для боррелиоза.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При исследовании крови в феврале были выявлены G антитела, при повторном исследовании есть М антитела.
Ситуация не совсем понятная, тем более, что есть клинические проявления со стороны нервной системы, что может быть проявлением боррелиоза.
В такой ситуации повторяют иммуноблот на М и G антитела к боррелиям через 2-3 недели и сдают также общий анализ крови.
По результатам решают вопрос о тактике лечения.
На текущий момент полностью исключить боррелиоз нельзя.

Нина Владиславовна, здравствуйте. Вот мне тоже не понятно, как такое может быть!? В перспективе у меня стоит рассеянный склероз агрессивное течение. Симптомы с января не проходят

Принятый ответ

Чтобы определиться и уточнить делают исследование в динамике на иммуноблот и сдают общий анализ крови.