Исследование антител igG к антигену HBsAg

прошел по омс исследование антител igg к антигену hbsag, показали 58.36 при норме <10. что это значит? Что это за анализ? Что показывает? Значит ли это заболевание гепатитом б? Прому врачей подробно расшифровать и дать какие-либо назначения и рекомендации. 31 год хронические заболевания жировой гепатоз печени и стеатоз поджелудочная, анализы печени и почек в норме.

хронические заболевания жировой гепатоз печени и стеатоз поджелудочная, анализы печени и почек в норме.
31 год
19 Июня ·Просмотров: 74·Александр

Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.

Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).

Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).

Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, тест показывает саму болезнь или наличие иммунитета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, то есть они выработались после болезни или во время? я болен или нет?

Принятый ответ

Тест показывает защиту (болезнь это когда не антитела, а антиген положительный - HBsAg)
Данные антитела могут вырабатываться либо после вакцинации, или после перенесенного гепатита В.
Вероятнее всего, с учетом возраста антитела после вакцинации, но этот момент сможет прояснить только aHBcor-total.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте , В подобной ситуации можно сказать, что Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg суммарные, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, то есть в данный момент я не болен гепатитом, правильно все понял?

Принятый ответ

Нет, вероятно это антитела после вакцины
Для уточнения смотрим другой анализ: антитела к HbcorAg суммарные. Он должен быть отрицательным

Здравствуйте ! Это анализ показывает наличие защитных антител к гепатиту B, Данный анализ говорит ,что на данный момент вы находитесь под защитой. Данные антитела появились в следствии прививки от гепатита В или когда-то перенесли гепатит B и выздоровели.
Чтобы точно понять,от куда взялись данные антитела в подобных ситуациях рекомендуют сдать: анализы на HBsAg и anti-HBc total, по результату модно будет понять от куда взялись данные антитела.Лечение по данному анализу не нужно.

Здравствуйте!
Это говорит о том, что есть иммунитет к гепатиту В.
Такое возможно например после прививки и после болезни.
Для уточнения в таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно говорят о прививках и живут дальше спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Павел Андреевич, то есть сейчас я не болен?

Принятый ответ

Вероятнее всего нет, но для полного понимания ситуации рекомендуется всегда сдавать второй анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, данный анализ показывает наличие иммунитета к вирусу гепатита В.

Уровень антител достаточен для защиты от гепатита В.

Обычно такой результат объясняется вакцинацией от гепатита В в прошлом, чаще всего вакцинируют от данного вируса в детстве.
Т е нет болезни, есть иммунитет к ней

Здравствуйте, Александр.
Если я вас правильно поняла, то речь идёт об антителах к HBS-антигену класса IgG. Если да, тогда их обнаружение говорит о том, что ваш организм встречался с этим вирусом и имеется антитела. Это происходит либо после перенесённого заболевания, либо вследствие вакцинации. Если вы получали вакцину, тогда эти антитела были сформированы именно ей, и они служат вам для защиты от заражения. И уровень их тоже хороший, достаточный для защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Александровна, то есть это говорит о том что сейчас я не болен?

Для начала уточните пожалуйста привиты ли вы от гепатита В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Александровна, я не знаю. но если есть антитела значит болезни быть не может?

Принятый ответ

Да, если не знаете, тогда следует посмотреть и другие маркеры гепатита В, чтобы понимать ситуацию. По одним эти антителами нельзя отличить вакцинацию от перенесённого гепатита.
Сдайте тогда ещё HBsAg и anti-HBc total. Если оба этих маркера будут отрицательные, тогда была вакцинация, а не инфекция.