Капли от менингококовой инфекции.

Добрый день! Ребенку 6 лет, сделали капли от менингококовой инфекции, менактра в понедельник. В выходные должны друзья приехать с ребенком, ему 3 года. Спросила у родителей, сказали только от пневмонии привит. У нас дочка ей 3 года, все прививки по возрасту и врач сказал, что все в порядке, могут контактировать. В саду изоляция на 60 дней. Я не пойму, сын может контактировать с другим ребенком или нет?

Нет
32 года
19 Июня ·Просмотров: 24·Виктория

Здравствуйте!

Возможно вы имели ввиду капли против полиомиелита? Потому что вакцина Менактра существует исключительно в виде раствора для внутримышечных инъекций, не в каплях и защищает от менингококковой инфекции.

Кроме того именно Менактра является не живой вакциной и привитый ребенок не является источником заражения.

В сои все же речь про капли против Полиомиелита, то эта вакцина живая и привитый малыш может выделять вакцинный вирус, тем самым есть возможность заражения для НЕ привитых от этой инфекции.

В течение 2 месяцев не нужно общаться с не привитыми детьми.