Замедлился рос хгч
Добрый день Беременность 6 недель 6 дней, на сроке 5 недель и 5 дней на узи было плодное яйцо 9.3 мм желточный мешок 2,4 Сдавала хгч пока не нашли эмбрион 10.06.2026 - 6780 13.06.2026 - 18120 16.06.2026 - 31140 19.06.2026 - 43860 Нормально ли что хгч так замедлился? Очень переживаю, до узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Эмбрион ожидают увидеть по узи при свд плодного яйца 25 мм. С учетом того что уже выявлен желточный мешок , беременность прогрессирует и наличие его хороший и благоприятный признак
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, не переживайте!
После того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках.
После визуализации плодного яйца ориентир смещается с ХГЧ на УЗ-картину.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально и ожидаемо. На таких сроках ХГЧ перестает удваиваться каждые 48 часов, и его рост объективно замедляется -это физиологический процесс.
После визуализации плодного яйца в полости матки динамику рекомендуют оценивать по УЗИ, по ХГЧ-неинформативно.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас отличный рост ХГЧ. При таком уровне и таком сроке он уже не будет удваиваться в два раза. Сейчас рекомендуется только контроль появления эмбриона через 7-10 дней. ХГЧ больше контролировать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! После 6 недель беременности прироста в 1,5-2 раза каждые 48 часов уже не будет и смысла в его сдаче нет. Сейчас необходим только контроль узи через 7-10 дней для оценки роста беременности и появления эмбриона