Сыпь у ребенка

Ребенку 1 месяц, сыпь распространяется по всему телу, лицо, уши, шея, живот Так же шелушатся ушки и брови Не бледнеет

Нет
19 Июня ·Просмотров: 130·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Приложите пожалуйста фото высыпаний четкие при ярком свете

Такие проявления могут быть связаны с физиологическим неонатальным пустулезом, в том числе при формировании мелких гнойничков.

Также такие проявления, если сыпь сочетается с активным шелушением, требуют обязательного исключения дебюта атопического дерматита и себорейного дерматита

В месяц у вас должна быть диспансеризация, уточните, пожалуйста, когда у вас визит к педиатру?

Прикрепила, визит уже был, ничего толком не сказали, прописали фенистил капли и гель

Поняла вас
Ознакомилась с фото
Такие элементы обычно не характерны для опасных высыпаний, возможно проявление интенсивной потницы - Фенистил уже начали? Какая динамика? Динамику на Фенистиле оцениваем в течение нескольких дней

Даю в течение 2 дней, пока что высыпания только хуже(

Поняла вас
Такие высыпания не похожи на опасные, но важно отслеживать динамику
Как кожу увлажняете?

Сейчас крем эмолентум, до этого липобейз

Да, верно, в таких случаях оптимально использовать профессиональный эмолент ежедневно не менее 2 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша.

Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само.

На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат.

На фото на лице и возле ушка вижу корочки младенческие.
Нанести на ватный диск масло от молочных корочек (есть специально разработанные для новорожденных - поищите) и протереть лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0+. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко - начинаем с 2,5 мл -это полчайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо ! Но разве акне проявляется по всему телу?

да, начинается с головы, а затем распространяется по телу

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего перепутали разделы, вы обратились к терапевтам. Перевести вопрос педиатрам можно в настройках вопроса в течение 6 часов с момента публикации или можете написать в тех. поддержку, они помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

Имеется так же сочетание себорейного дерматита (сухость и корочки),
В этом случае лечение заключается в регулярном увлажнении эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм) - плотным слоем несколько раз в день.

Это не проявление аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных.

Данное состояние является физиологическим и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.

До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.