Болит десна
Здравствуйте. 2 года назад поставлена коронка на шестерку. 2 месяца назад под коронкой начала ныть десна. Снимок показал воспаление корня, из-за неправильно поставленной коронки зуб пища стала попадать между десной и корнкой. Зуб удалили. На следующий день началась дикая боль в районе десны, щеки, отдавала в ухо. Принимала нурофен. Стоматолог проверил, сказал, что зуб заживает отлично, назначил антибиотики. Боль не уменьшилась. Я пошла к неврологу, который сказал, что это не его проблема, скорее всего проблема с мышцами и суставами. Боль начала стихать, я решила, что все проходит. Но вот уже месяц она держится на одном уровне. Немного ноет десна, отдает в ухо и в щеку. В последнее время десна на месте вырванного зуба стала реагировать даже на еле теплую пищуи небольшой холод , например, помидор из холодильника. Я не знаю, к какому врачу обращаться и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
И рентгеновские снимки после удаления 🙏🏼
Изабела Ваховна, к сожалению, снимки врач не давал. После вырывания делили прицельный снимок, и на приеме с жалобами тоже снимали. Врач сказал, что заживает очень быстро и если бы не мои жалобы заживление выглядит идеальным
Увидела фотографии, выглядит все хорошо. Десна без признаков воспаления.
Может соседние зубы проблемные? Не проверяли?
Изабела Ваховна, проверяли, делали 3d снимок, проблем с соседними зубами не было. И ощущения все же, что болит именно десна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок если имеется так же прикрепите пожалуйста.
Ирина Николаевна, здравствуйте. Фото приложила. Не знаю как можно сфотографировать с разных сторон. Рентгена, к сожалению, нет
По фото десна выглядит хорошо. А по рентген снимку врач смотрел лунку? КТ не предлагал сделать?
Ирина Николаевна, он удалил старый кровянной сгусток, сказал, что в нем тоже не обнаружил никаких отклонений. Сделал фото большим фотоаппаратом. Не знаю, это рентген или нет. КТ делать не предлагал
А болезненность ощущаете именно в области удаленного зуба? Соседние зубы врач не проверял?
Ирина Николаевна, все зубы проверяли. Мне делали 3d снимок. Боль я чувствую именно десны
А ссылку на 3д сможете прислать?
Ирина Николаевна, к сожалению, снимок на диске, а мне некуда его вставить. Снимок смотрели 2 врача, сначала ортопед, потом хирург, хочется верить, что кто-нибудь из них проблемы бы заметил
Не видя снимок конечно сложно что-то предполагать. Если в лунке не наблюдается осколков по снимку, то тогда я бы рекомендовала еще посетить стоматолога-терапевта. Важно проверить и соседние зубы. Врач посмотрит КТ, при необходимости проверит жизнеспособность нервов с помощью температурных проб или ЭОД. Если с зубами все хорошо, то можно посетить пародонтолога. Это стоматолог, который занимается лечением слизистой полости рта. Было бы хорошо проверить на наличие пародонтального кармана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Нет ли на руках рентген снимка или возможно делали КТ исследование?
Судя по фотографии лунка затягивается хорошо, нет признаков воспаления. А вот рядом стоящий зуб с кариозным процессом, а спереди от удаленного есть также зуб с большой пломбой. Их проверяли очно врачи? Боль может быть и от них 🙌🏻
Резеда Рустямовна, мне делали 3d снимок до удаления, проблем с рядом стоящими зубами не было. Если кариес появился, то после,а боль начала мучить практически сразу. К сожалению, снимков нет
Если есть то старое КТ, то его можно выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку в ответном сообщении.
Посмотрю на состояние зубов тогда. И сейчас, конечно, в случае сохранения болей рекомендуется повторно пойти КТ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
А рентгена нет на руках?
Соседние зубы без пломб?
Или может быть лечили давно?
Наталья Александровна, здравствуйте. Снимка нет. Соседние зубы проверяли, делали 3d снимок. Зубы с пломбами, одну ставили пару лет назад, другую не помню когда
Причина боли либо в лунке все таки, либо в соседних зубах.
Соседние зубы живые? Только пломбы?
Наталья Александровна, соседние живые
Если по снимку лунка чистая, то стоит искать проблему дальше.
Это может быть соседние зубы или же вообще на другой челюсти, где развился пульпит.
Боль от него очень часто отдает в другие места, при чем очень четкие.
Рекомендую проверить все таки остальные зубы🙏
Наталья Александровна, я пришла к стоматологу с болью в десне. И мне прежде чем заняться этим зубом пролечили все проблемные.
Подскажите, ИИ предполагает, что это может быть хроническая мышечно-суставная боль (ВНЧС) и посттравматическая нейропатия. Такое возможно?
Если бы была Мышечно-суставная проблема, то боль зависела бы от приема пищи, открывание рта, и движения челюстью. У вас есть такое?