Отит и тест Вебера

Добрый день, заболело резко ухо три дня назад, до этого заложен нос, ведет вправо, болит левое ухо. Ведет это про головокружение, немного как будто в сторону. Левое хуже слышит. Приложили камертон - отдает в левое которое как раз хуже слышит. Прикладываю тест, вроде по тесту правое лучше слышит? И почему-то говорят в стационар ложиться и гормоны капать, а я грудью кормлю. Пытаюсь понять точно нет ошибки? Ведь в интернете написано что когда камертон в больное ухо это значит наоборот хорошо

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 158·Яна, Москва

Здравствуйте

Латерализация звука влево, то есть в больное ухо говорит обычно о нарушении звукопроведения, но при этом врач отмечает дисфункцию слуховой трубы (нарушение звукопроведения) справа. По адиометрии такое нарушение видно справа, а не слева.
Слева отмечается нарушение звуковосприятия, то есть поражение органа слуха (острая сенсоневральная тугоухость)

В случае острой сенсоневральной тугоухости обычно требуется экстренная госпитализация в круглосуточный или дневной стационар, так как чем быстрее начато лечение, тем выше шансов на восстановление слуха.

Для лечения используют глюкокортикоиды по убывающей схеме внутривенно (Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг) или через барабанную перепонку (если врач владеет техникой транстимпанального введения лекарства, то есть через прокол в перепонке) или через слуховую трубу.

Возможно в таких случаях рассмотреть дневной стационар или введение гормона через барабанную перепонку, учитывая грудное вскармливание

Валерия Александровна, вау, спасибо большое, уточню про введение в перепонку. Но я правильно понимаю что вообще не обойтись без такого серьезного лечения? Неужели нет шансов что восстановится сам по себе?

Принятый ответ

Сам по себе слух слева не восстановится, к сожалению. Единственное лечение с доказанной эффективностью это введение гормона. И чем раньше начато лечение, тем выше шансов на восстановление слуха.

Введение гормона через перепонку проводят не все лор врачи, это зависит уже от навыков врача.

Валерия Александровна, получается завтра 4-5 день от острой фазы, мне сказали надо было еще вчера, но я кормлю грудью и уехала домой, завтра пойду чтобы амбулаторно капельницу. Получается уже есть шанс что слух так и не восстановится

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации,по аудиограмме левое ухо действительно слышит хуже правого.То,что при пробе Вебера (камертон на темени) звук латерализуется (отдает) в левое ухо,может указывать на наличие кондуктивного компонента или патологии среднего уха,так как при классической чистой нейросенсорной тугоухости звук обычно уходит в здоровое ухо.Однако,учитывая остроту процесса,наличие головокружения нельзя исключать смешанный характер тугоухости или вовлечение внутреннего уха.
Поскольку существует риск острой нейросенсорной тугоухости,при которой критически важно начать гормональную терапию в течение терапевтического окна(первые 1–2 недели),промедление недопустимо.

На очном приеме основной системной терапии являются глюкокортикоиды,которые обычно вводятся внутривенно по убывающей схеме,начиная с высоких доз (например,24 мг дексаметазона в первые дни) с постепенным снижением дозировки,чтобы избежать побочных эффектов.
Более современным и локальным методом является транстимпанальное введение лекарства,при котором препарат вводится непосредственно в полость среднего уха через прокол в барабанной перепонке,этот метод позволяет добиться высокой концентрации препарата в зоне поражения при минимальном системном воздействии на организм,что может быть предпочтительнее при грудном вскармливании.
Дополнительно в схему включают препараты бетагистина для устранения головокружения и улучшения кровообращения во внутреннем ухе,витамины группы В для поддержки метаболизма нервной ткани и в ряде случаев и пидакоин для стимуляции.